Красная сыпь на писе у девочки 1год

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Лечим анемию
Здравствуйте, у моей дочки (1годик) примерно недели 2 назад появилась мелкая красная сыпь на писе и краснота во всё до попы.
Несколько месяцев тому назад у неё уже было наподобие, как выяснилось на яблоко.
Спустя время опять начали есть всякие фрукты и ничего не было.
А в этот раз я давала ей сырые яблоки и персики.
сейчас несколько дней все это отменила, вообще все фрукты и красные овощи. Ест только смесь малютка, каши, овощи(картошка, капуста, кабачок), мясо.
Зодак не помогает, судокрем и цинковая мазь тоже.
Выписали теперь супрастин, локоид крем, ванночки с ромашкой.
Скажите пожалуйста, на что может быть аллергия? Или что это вообще за сыпь и краснота?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: сильная сыпь на писе, сыпь между ног дочери
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

13 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-07 23:39
Здравствуйте

Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 5 дней, затем крем Клотримазол 2 раза в день на 10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Елена 2020-08-08 07:09
Спасибо, будем пробовать!
Странно только конечно, большую часть времени мы проводим без памперсов, в трусиках хб. А после ночи краснота наоборот бледнее становится.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-08 07:55
Пожалуйста, выздоравливайте.
Елена 2020-08-12 15:10
Здравствуйте, доктор! Пока мы лечим пелёночный дерматит, я заметила что на ножке сначала появилась мелкая красная точка. Затем она стала расти, потом появилась ещё одна. Что это такое?
Елена 2020-08-12 15:11
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 17:12
Здравствуйте

Возможно, это укусы насекомых.
Елена 2020-08-12 19:23
А это не может быть ветрянка?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 21:29
При ветрянке должен быть подъем температуры тела.

При ветряной оспе высыпания появляются с головы и очень редко доходят до ног.
Елена 2020-08-19 10:38
Доктор, сыпь сверху прошла, зато теперь просто сильная краснота на попе. Сейчас мажу д пантенолом, никаких сдвигов. Что ещё можно предпринять?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-02 16:32
Можно использовать крем Неотанин.
Виктория 2022-06-06 09:41
Здравствуйте у ребенка 2 лет, 4 дня назад появились пятна на половых органах
Ирина 2022-09-22 23:40
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Что может быть у ребенка за сыпь на писе в виде прыщей?! Мажем судокремом не помогает. Чем можно лечить?!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-26 14:58
Необходимо начать использовать крем кетоконазол, если нет динамики через несколько дней, нужно посетить клинику очно