Сыпь на лице грудничка

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте! У дочки 1,5 месяца появилась сыпь на лице! Появилась в возрасте около месяца! Сначала единичные высыпания красного цвета с белой серединкой! Потом их стало больше, на лице, ушках, волосистости части головы, на затылке! На теле прыщиков нет! Они ее никак не беспокоили поначалу. Педиатр сказал, что это акне новорожденных! Сейчас прыщики стали красного цвета, они сливаются и нет белой серединки! К вечеру краснота усиливается, на улице пропадает! После бепантена немного спадает краснота! Они немного шелушатся и видимо это доставляет дискомфорт малышке! Пытается тереть веки. Мы полностью на ГВ. Диету соблюдаю, но позволила себе немного печенья простого! Может ли это стать причиной? И как помочь малышке? Заранее благодарю!
Теги: сыпь на писе девочки, у сына сыпь на писе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 февраля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 11:57
Здравствуйте!
Да ,  это -акне новорожденных - детское цветение.
Не волнуйтесь!
Поверьте ее это совсем не беспокоит.
Пройдет самостоятельно до 3-4 мес.
Можно использовать судокрем ,  или дермалибур от А дерма - 3 раза в день на очаги до 14  дней.
Диета не имеет отношения.

Отпишитесь.
Мира 2018-02-19 12:14
Здравствуйте! Спасибо большое! Я попробовала мазать цинковой мазью тонким слоем! Были заметны улучшения! Перед этим обрабатываю мирамистином! Но вот на ночь вчера не помазала цинковую мазь, а протерла личико отваром лаврового листа! Утром был просто ужас ужасный! Фото прилагаю! Если присмотреться, то видны пузырики желтоватые! Это уже не похоже на акне! Протерла снова мирамистином и цинковую мазь нанесла, и они зашелушились! Что это может быть? Подскажите пожалуйста!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 13:13
Здесь больше данных за аллергию на лавровый лист, или атопический дерматит!
Настой лаврового листа был концентрированный? Темный?
Зачем Вы его вообще наносили?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 13:14
Кажется что на лице также есть отек, или нет?
Мира 2018-02-19 15:27
Здравствуйте! Нет отека нет! Настой лаврового листа использовала после 4 часов настаивания. Вычитала в интернете отзывы, что хорошо помогает! Больше использовать не буду. Сегодня в течении дня мазала мирамистином, цинковой мазью, Бепантеном! Краснота немного спадает и пузырьков уже нет! Вызвала педиатра на дом, посмотрим что скажет! Спасибо вам огромное! Позже отпишусь, что скажет педиатр! Сейчас сделаю фото, как мы выглядим в данный момент! Всего вам доброго!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-19 16:04
Используйте только бепантен и Цинковую мазь 2-3 раза в день.
Лавр и Мирамистин не нужно.

Если покраснение не будет спадать
Крем кутивейт - очень тонким слоем вечером до 3-4 дней , чтобы снять воспаление (не больше! ).

Минимально мочите.
Хорошо, отпишитесь.
Мира 2018-02-19 16:52
Здравствуйте! Педиатр сказала, что это аллергическая реакция на лавровый лист, возможно даже ожог! Назначено: полисорб, судокрем, бепантен. Спасибо вам за помощь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 00:05
Здравствуйте!
Пусть будет так.
Пробуйте.
Надеюсь, будет улучшение!