Высыпание на лице у грудничка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это может быть, акне новорожденных или аллергия? Ребенку 1,5 месяца, сначала были прыщики, потом началась шелушиться кожа но только на щеках шелушение и подбородке и краснеет когда потеет или плачет, тело чистое, мы на СВ, на голове много маленьких прыщиков, но не шелушений ни чего нет. Спасибо вам.
Теги: акне новорождённых, сыпь на лице у новорожденного, высыпания на лице у новорожденного
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 марта 2017 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-02 10:03
Здравствуйте.
По фото - младенческие акне и себорейный дерматит.
Попробуйте:
- " Судокрем" - 2 раза в день до 14 дней.
- " Бепантен" крем - ещё 2 раза в день до 14 дней.
Отпишитесь.
светлана 2017-04-04 17:03
Здравствуйте, нам прописали адвантан+белобаза, и еще сменить питание, сейчас едим нутрилон пепти аллергия, сказали что пищевая аллергия, когда мазали четыре дня адвантаном щеки очистились, сейчас начинается помаленьку тоже самое. Скажите пожалуйста можно ли после адвантана судокрем и бепантен.
Светлана 2017-04-07 14:39
Судокрем покп найти не можем, у нас его даже под заказ нет, пока мажем бепантеном. После адвантана шелушение на щеках прошли, стали чистые щеки, но на висках за ушами и на шее мелкие высыпания остались, они то краснеют то перестают, это и есть акне?. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-07 23:36
Да!
Не волнуйтесь!
Это - незрелая детская кожа.
Со временем, все нормализуется.
Адвантан - не увлекаться!
Вместо судокрем, можно - цинковая мазь 10 % смешать с бепантен - 1 к 1, сначала Попробуйте на ограниченный участок кожи, если через 24 час все в норме, можно полностью на сыпь кроме глаз и околоротовой зоны.
Светлана 2017-05-03 13:35
Алина Викторовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще раз нас, у нас просто дерматолога днем с огнем не сыщешь, на щеках опять начались какие то высыпания, во время сна они белые, щеки на ощупь бургистые, во время бодровствания они краснеют, нам почти 3 месяца, высыпаний не было почти три недели. Были мы на питании Нутрилон пепти- аллергия, с него плавно перешли на гипоаллергенный, и сейчас едим Нутрилон комфорт, в животе постоянное урчание, когда начтнает есть, подозреваю может недостаток лактазы и хочу перейти на безлактазную. Могут ли проблемы в пищеварении так отражаться на щеках или это всё же акне и их нужно перерасти, или это опять еаеая то аллергия, или это из за жары в помещении? Посмотрите пожалуйста. Спасибо.
Светлана 2017-05-03 13:37
Светлана 2017-05-03 13:43
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-04 20:35
Здравствуйте !
Пока, данных за аллергию - не вижу.
Нет. Проблемы с пищеварением - не имеют значения.
Думаю: переходное.
Бепантен или судокрем - пока достаточно.
Светлана 2017-05-21 06:41
Алина Викторовна, здравствуйте, скажите пожалуйста это может быть потничка? Появилось только на ногах возле складок, появилось за день до смены питания с нутрилона комфорт на нутрилон премиум. 3 месяца, прикорма никакого еще нет, принимали бифидумбактерин на фоне поноса от нутрилона комфорта и бурления в животе, но не долго, всего 4 дня. Мажем десятином, все равно прогрессирует, может аллергия на памперс? Спасибо
Светлана 2017-05-21 06:42
Светлана 2017-05-21 06:44
Такое на двух ногах в одном и том же месте
Светлана 2017-05-21 06:47
Сначала очень мелкие прыщики были не видимые глазу, только когда проводишь рукой чувствуются, а потом сливается в бляшку и сохнет, на бедрах тоже только прыщики
Светлана 2017-05-22 19:08
Сыпь локализируется только на бедрах до колен, ее все больше и больше, Алина Викторовна, подскажите может питание какое другое? Гидролизат или на козьем молоке? На нутрилоне премиум нормализовался стул и перестал бурлить живот, но начало сыпать. А может не от него, ведь не может же высыпать на второй день смены питания, да и начилось до смены
Светлана 2017-05-23 18:38
Алина Викторовна, на что это больше походит? АТ дерматит или пищевая аллергия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-25 23:02
Здравствуйте, Светлана!
Больше данных за - атопический дерматит.
Используйте:
- Крем " адвантан" - ежедневно вечером - до 7 дней.
Дополнительно - увлажняйте детским кремом " бюбхен" несколько раз в день.
Ограничьте контакт с водой!
Гипоаллергенная смесь! Обсудите с Вашим педиатром.
Светлана 2017-05-26 13:11
Алина Викторовна, педиатр нам сказала пробуйте разные смеси, " авось что подойдёт" можно ли подавать полный гидролизат хотябы неделю а потом просто перевести на гидролизат ФРИСО ПЕП? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-30 00:14
Светлана!
Смесь - можно подобрать только с помощью педиатра, или детского аллерголога!
Я знаю, что там чётко должно быть написано - Гипоаллергенно !
Светлана 2017-05-30 02:37
Спасибо большое!