Сыпь у грудничка (шершавость+прыщи)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть за сыпь? Кожа щечек красная, шершавая, и плюс к этому вот такие бело-желтые прыщички как будто, начинаются от глаза и увеличиваются количеством к подбородку, чешутся, как я поняла. Кожу мажу эмолентами - сейчас у нас Липикар, шершавость уменьшилась, но эти прыщики остаются.
Если нужно: питание у нас гв+прикорм, но ничего молочного точно не кушаем!
Теги: аллергия на щеке у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 декабря 2019 года

6 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-09 09:01
Добрый день.

Высыпания только на щечках?

Ребенок беспокойный?

Как давно появилось?

На других частях тела есть подобная сыпь?

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-09 09:07
Именно прыщики только на щечках, на ножках есть сухие бляшки, и на ощупь ещё спинка как будто обсыпана, но визуально этого не видно. Ножки чесала, но после эмолентов меньше, а вот щёчки начесывает, ночью особенно. Шершавые пятна появляются каждый месяц, а вот такая сыпь с прыщиками где-то дня 4
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-09 09:33
По внешним признакам это аллергический дерматит.

Грудью кормите ребенка или на искусственных смесях?
Платная консультация
Татьяна 2019-12-09 09:35
Грудью, и прикорм даю
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-09 09:56
Аллергический дерматит.

Вам Лактофилитрум по 2 таб. За 30 минут до еды всю пачку.

Гипоаллергенная диета по Адо, вам и ребенку.

Наружно в область высыпаний наружно крем Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.

Также лосьон Неотанин 4 раза в день наружно 10 дней.

Эмиолиенты пока не надо. Посмотрим в динамике.

Купать ребенка с добавлением средства для купания Липобейз или Бюбхен или Липикар.

Если ребенок беспокойный, то Зиртек 4 кап. Вечером внутрь не более 7 или 10 дней.

С уважением.
Платная консультация
Татьяна 2019-12-09 10:16
Спасибо, попробуем!