Прыщики на лице у грудничка

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в 3 недели у ребенка появились прыщики на лице, преимущественно на щеках. Сейчас нам 1,5 месяца, высыпания то проходят, то появляются в других местах(тоже на лице). На теле больше никакой сыпи нет. Заметила, что кожа вокруг прыщиков красн еет после сна или кормления, на той стороне, которой лежит(вроде как трение). Зуда похоже нет, так как ребенок не чешет. Продукты многие исключила(правда кушаю кефир, сыр, масло, иногда зефир) не знаю аллергены это или нет. 1. Что это может быть? 2. Как лечить, что предпринять?
Категория: Иммунолог

4 ответа

Вера 2019-09-27 09:04
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-27 14:13
Добрый день.
Такое состояние может быть при акне новорожденных.
Если сыпь дальше не идет, то можно не переживать, но на плановом осмотре у педиатра обратить его внимание на сыпь.
Вера 2019-09-27 15:45
Смущает, что их становится больше на лице, затем исчезают. На плановом осмотре педиатр сказала, что это скорее всего физиология. Про аллергию не уверенно сказала. 1. А сколько по времени может быть акне? 2. Еще мы мажем 'судокремом' щеки, нужно ли? 3. И нам посоветовали пробиотик 'ливео малыш' нужно ли его принимать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-09-27 16:30
Акне может быть несколько месяцев и до 6 месяцев сохраняться.
Судокрем не нужен.