Прыщи у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, у дочери примерно с 10 месяцев на лице появлялись красные прыщи с белой головкой. Через 3 -4 дня проходят сами. Появляются примерно раз в месяц и именно на лице. В области брови, носа, лба. Ребенок их не чешет. Сначала красная точка, затем восполяется область вокруг точки, затем появляется белая головка и потом она прорывается сама и все засыхает постепенно. После роддома у ребенка на 10-12 день на шее восполился большой гнойничок, хирург его надрезал и вставлял резинку, кололи антибиотики после. В анализе калла был стафиллокок 10^3 степени. Гастроэнтерорлог сказал что он не лечится. Что за прыщики могут быть у ребенка на лице? Дерматолог сказала что нужно обратиться к хирургу, а хирург сказал обратиться к иммунологу. Иммунологу в нашем городе нет. Подскажите пожалуйста что нам делать? Раньше были проблемы со стулом, постепенно все наладилось. Но стул не всегда каждый день. По плану вторая прививка акдс. Является ли наличие данных прыщиков поотивопоказанием к прививке? Фото прилагаю.
Теги: прыщи на лице белые болючие
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 августа 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-07 15:30
Здравствуйте.
1. Прививаться можно.
2. Наблюдение у педиатра/гастроэнтеролога. Состояние может быть обусловлено персистенцией стафилококковой инфекции. Пробиотики, внутрь, курсами, до 3-4-х курсов, с контролем бакпосевов зев/нос, кал.
Всего доброго.
Екатерина 2017-08-07 22:10
Спасибо большое за ответ! А внешне мази никакие применять не нужно? И посоветуйте пробиотики, пожалуйста
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-08-07 22:45
1. Если такое, как на снимке - мази применять не нужно. Подсохнет само. Можно смазать зелёнкой.
2. Пробиотики - проконсультируйтесь у своего педиатра. Российских препаратов не знаю. У нас хорошо себя показал Лактомун. Если у вас есть - берите, пользуйтесь.