Сыпь у грудничка

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, сыну 3,5 месяца, полностью на ГВ (роды в 38 недель, 3160, 51 см, без особенностей). В 1,5 месяца стали появляться прыщики на лице (видно их в основном было когда плакал или терся щеками, после сна почти незаметные), нам сказали, что это "цветение новорожденных", пройдет к 3-м месяцам. Потом красные прыщики появились на голове, малыш их иногда счесывал и на их месте образовывалась ранка с сукровичной корочкой (желтоватого цвета), эти высыпания в одном месте проходили, в другом появлялись. Педиатр говорила, что это себорейная корочка. После 2-х месяцев у ребенка на ручках, ножках и животике в местах наибольшего трения образовались красноватые высыпания, которые впоследствии стали шершавыми на ощупь (но краснота ушла), и щеки со лбом также стали шершавыми. Врач списала на сухость воздуха и морозы. В 3 месяца пошли к дерматологу, она без анализов сказала, что это аллергия на молочку, надо убрать ее из диеты, которую я и так держу, лишь сокращая список продуктов. После отмены молочки наступило улучшение, почти все прошло за неделю (правда стали использовать крем мустела для склонных к атопии), но спустя еще неделю опять пошли высыпания и кожа стала шершавой опять в тех же местах и прыщики на щеках снова. Мой рацион: индейка, нежирная свинина, броколли и тыква редко, картошка, морковь и лук только в супе немного, макароны тв. Сортов, печеное зеленое яблоко (1 в день), печенье юбилейное (не более 3 в день), печень куриная или индейки нечасто, хлеб белый и ржаной без добавок, крупы (гречка, рис, пшеничная, кукурузная, пшено), перепелиные яйца. Стул у ребенка ежедневный (ходит сам, без помощи), жидковатый, желто-коричневого цвета, однородный без комочков, слизь присутствует, редко бывает пена. Перед походом в туалет часто капризничает. Пукает сам и много. Что это все-таки может быть, аллергия или может кишечник или еще что? Как это выяснить, какие анализы сдать? Так как я уже и так убрала из своего рациона все, что можно, а толку нет.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 января 2017 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-01-24 15:11
Сделайте общий иммуноглобулин Е, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и пришлите результаты анализов и фото сыпи для интерпретации