Сыпь у ребенка двух лет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2 года. В октябре заболела орви (насморк длительный, температура до 37.7 и первые два дня были отекшие веки, чего раньше не было никогда), через три дня выздоровела. После этого через неделю появилось две маленькие бесцветные точки на ручке. Через месяц высыпания стали красного цвета на обеих руках, животе, попе и ножках. Педиатр сказала, что это аллергия на лекарства от простуды, назначила супрастин. На сыпь это не повлияло, она увеличивалась. Ребёнка ничего не беспокоит. Были на консультациях у разных педиатров, дерматолога, инфекциониста, иммунолога, аллерголога - ни один врач не поставил диагноз, сказали, что пройдёт. Инфекционист направила на анализы, обнаружили герпес 6 и вирус Эпштейна- Барр. Прошли курс лечения (виферон, ликопид, анаферон, ацикловир). Высыпания не прошли. Потом постепенно высыпания стали исчезать, но неделю назад опять появились на абсолютно всем теле, кроме ступней и ладоней. Высыпания цвета здоровой кожи, иногда светло розовые, кожа сухая. Дочку никак не беспокоят. Кожа на всем теле стала мраморного цвета, сосудики просвечивают. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Возможно ли, что это геморрагический васкулит? В общем анализе крови повышены лейкоциты и мононуклеары - это опасно?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2017-03-19 21:30
Необходимо консультация инфекциониста
Мария2204 2017-03-19 21:32
Спасибо за ответ. Но инфекционист сказал, что нужно обратиться к аллергологу
Сделайте общий иммуноглобулин Е, анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания
Мария2204 2017-03-21 17:51
Большое спасибо
Жду результаты анализов для интерпретации