Сыпь мелкая

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8.5 мес
Здравствуйте, у младшего ребенка(8.5 мес) появилась сыпь на ножке и чуть под поясом памперса. Педиатр поставила диагноз- атопический дерматит. Сказала аллергия скорее всего на прикорм. Убрала сразу же весь прикорм и кормила одной смесью-неделю. Сыпь не прошла, а появилась еще. Поменяла смесь(съели одну пачку), потом купила гипоаллергенную(ели 3 дня), затем вообще перешли на безмолочную которая на сое(ели 3 дня). Сыпь не прошла. Ввела обратно прикорм, но стала менять памперсы. Сейчас пробуем 5ые по счету. Перестирала хоз. Мылом вещи и одевала только их(3 дня) чтобы узнать нет ли аллергии на стир. Порошок. Мыло для подмывания тоже поменяла. Ничего не прошло. Сыпь иногда очень бледная и почти незаметная, а иногда ярко выраженная. Иногда купаем в ромашке. Видно, что очень медленно она ползет дальше. Сейчас покрыты 2 ножки и появилось чуть на животе и пояснице. Не могу понять на что аллергия. Может Вы посоветуете нам, что делать? Знаю, что есть панели которые сдаются на аллергию, но какую именно сдавать не знаю и есть ли вообще смысл? Заранее спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 января 2018 года

12 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-01-31 17:22
Уберите памперсы, гипоаллергенная диета с исключением облигатных аллергенов, капли зиртек, энтеросгель, крем протопик для внешней терапии. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, анализ кала на яйца гельминтов и копрограмму для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации.
Анастасия 2020-12-14 20:25
Подскажите, пожалуйста, чем в итоге закончилось все? У моего сына все точно так же. Не можем определить что же это.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-04 13:52
Анастасия, здравствуйте! Актуален ли Ваш вопрос? Сдавали анализы?
Ольга 2021-11-17 22:15
У дочки так же. 8 мес. Появилась сыпь, сначала без цвета была просто как неровность кожи, типо пыпырки в цвет кожи, на следующий день вот такая стала. Бледно розовая.
Ольга 2021-11-17 22:25
Сыпь началась на ноге. Сначала в цвет кожи на следующий день бледно розовая. Начала давать прикорм, творог -тёма. Вкус классический и со вкусом банана и моркови. Но появилась не сразу после прикорма а спустя пару дней. Так же ребенок ест овсянку сваренную на воде. По неосторожности один раз была овсянка при варке с добавлением молока, но ребенок съел пару ложек.
Еще все таже самое еле заметные есть на ручках
Какие анализа сдать? На что похоже? Чем кормить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-18 14:47
Ольга, добрый день. На каком скармливании ребенок?
Какие еще прикормы введены?
Есть ли зуд кожи?
Есть ли нарушение стула?
Ольга Николаевна Желтова 2021-11-18 15:03
2ИВ смесь не меняли, нутрилон премиум. Еще ест овсянку, гречку, пюре картофельное, пюре кабачок, тыква, супы, растворимые каши фруто няня и нестле. Давала погрызть баранку. Ничего особенного не вводили другого кроме творожного тёмы. Зуда не замечала, не чешет. Стул пару дней зеленоватый был.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-18 15:20
Ольга Николаевна, не похоже на аллергию на коровий белок. Возможно это реакция кожи на прикорм, возможно и реакция на изменение микрофлору кишечника. Смесь не меняйте. Прикормы продолжайте. Каши пока безмолочные и без добавок. Творог Тема классический продолжайте через день. Творог с наполнителями введете позже. Молочные каши тоже введете позже.
На кожу цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. За кожей наблюдайте. Если высыпания усилятся, то нужно убрать молочные продукты и фруктовые пюре с абрикосом, персиком и цитрусовыми, ограничить сладкие каши и сладкие напитки.
Рекомендую сделать кал на дисбактериоз.
Результат анализа присылайте.
Одьга 2021-11-18 15:45
Спасибо. Коппрограмма это и есть кал на дисбактериоз?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-19 22:17
Ольга, нет. Это разные анализы. Кал на дисбактериоз покажет нормальную микрофлору кишечника, а так же условно-патогенную и патогенную, если она есть.
Ольга 2021-11-20 12:13
Спасибо. Педиатр дал пока кал на коппрограмму, попрошу и на дисбактериоз.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-11-20 14:09
Ольга, да, лучше сдать еще и на дисбактериоз.