Педиатрическая панель на аллергены у грудничка!

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит, возможно экзема
Добрый день, Элеонора Владимировна!
Моему сыну полгода. Со 2 месяца на ИВ (нутрилон премиум), примерно в 3.5 мес. Началась жуткая аллергия в виде красных пятен по всему телу, со временем усилилась мокнущими корочками и трещинами на щеках и сильной сухостью кожи, а также себорийными корками на голове. Нам был поставлен диагноз атопический дерматит, выписано лечение эмолентами и переход на ГА питание. В ноябре анализ на дисбактериоз выявил наличие золотистого стафиллокока, пролечили бактериофагом, сыпь не прошла.
Уже 1.5 месяца кормим ребенка лечебной смесью (нутрилон пепти аллергия), мажем эмолентами (липикар ап+), анализы крови показывают повышенное значение эозинофилов. После введения лебечной смеси наметилось улучшение, но потом пятна опять появились, ребенок активный, но сильно чешится, беспокойно спит, иногда чихает.
В семье есть аллергики, предрасположенность к аллергии присутсвует, но в основном к пищевой. В квартире есть 2 кошки (стерилизованные, домашние, привиты, от блох и глистов протравлены), проветриваем, чистоту стараемся поддерживать.

Измучившись, неделю назад сдали кровь из вены на возможные аллергены.
Начали мазать ребенка гормональным кремом адвантан и давать энтеросгель, пятна как рукой сняло, вся кожа беленькая и чистая, мы уже обрадовались, но на днях опять новые пятна. Также у ребенка стали опухать и краснеть глазки.

И вот вчера пришли результаты (фото прилагаю).
Помогите расшифровать данные более подробно и ответить на несколько вопросов:
1. Возможно ли при данных результатах оставить кошек?Можно ли удерживать ремиссию у ребенка влажной уборкой, мойками воздуха, изоляцией от животных и пр. ?Что делать когда ребенок поползет?
2. Может ли присутствие животных привести к астме и прочим заболеваниям?
3. Незначительная реакция на молоко это перекрестная реакция аллергии на кошек или отдельная аллергия?Можем ли мы уйти обратно на нутрилон премиум или нужно переходить на смесь из козьего молока?

Буду очень признательна за ответ, спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

7 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-16 17:00
Исходя из результатов анализов у ребенка выраженная аллергия на кота и умеренная на молоко. Пребывание ребенка с котами со временем может привести к бронхиальной астме. Исключите из рациона молоко на протяжении года. Аллергия на кота никакого отношения к молоку не имеет. Используйте лечебную смесь, козье молоко тоже нельзя, чтобы не усугубить ситуацию. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз и на яйца гельмиетов, пришлите фото сыпи и результаты анализов для интерпретации
Виктория 2018-02-20 22:04
Добрый вечер, Элеонора Владимировна. Благодарю за подробный ответ и рекомендации. В данный момент есть на руках свежие анализы мочи и копрограмма, остальные анализы сдадим в ближайшее время.
Переехали к родителям, чтобы изолировать ребенка от кошек, также прекратили мазать ребенка адвантаном. Из симптомов ушли опухание глаз и чихание, а сыпь на четвертый день вернулась в прежний вид (фото прилагаю).
Такой вопрос, может ли увеличение сыпи быть вызвано реакцией на отмену гормонов?
Виктория 2018-02-20 22:06
Виктория 2018-02-20 22:09
.
Гормональная мазь снимает симптомы, но не забирает причину. Поэтому необходимо обследование. Исходя из копрограмму, необходимо консультация гастроэнтеролога. Гипоаллергенная диета с исключением молока яиц рыбы шоколада цитрусовых, капли зиртек, фосфалюгель, креон, према, крем протопик для внешней терапии до получения результатов анализов
Виктория 2018-02-24 17:51
Добрый день, Элеонора Владимировна!
Малышу всего полгода, сейчас оставили только эмоленты на кожу, капли фенистил и энтеросгель. Вспомнила, что вместе с гормонами мы начали вводить прикорм (баночный кабачок фрутоняня), поэтому могли сразу не заметить на что сыпь, сейчас отменили и прикорм (только лечебная смесь), сыпь стала менее красной.
Получили результаты дисбактериоза (фото прилагаю), анализ на яйца гельминтов отрицательный. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и чем лечить ребенка?Благодарю.
У ребёнка присутствует Клебсиелла, Стафилококк и Кишечная палочка, необходимо консультация гастроэнтеролога