Есть ли АБКМ? Помогите расшифровать анализ

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста понять по анализу, есть ли все-таки абкм? Гастроэнтеролог установила ребенку абкм по рез копрограммы и жалоб. Ребенок до 2 мес был на св, потом ив. На щеках почти с рождения и по сей день выскакивают периодические гнойнички (Дерматолог это относит к акне) Так же все время мучали газы. Ребенок тужился и кряхтел, часто срыгивал. Сейчас с этим немного полегче. Срыгивания стали реже. Но осталось постоянное желание опорожнить кишечник. Стул регулярный, от 1 до 4 раз в день. Иногда со слизью. Ест нутрилон премиум. Где-то с месяц-1,5 назад на лбу появились немного шершавые пятна. А недавно заметила, что он их стал чесать. И они после этого краснеют. Но сначала тоже отнесла это либо к реакции на эспумизан, либо от шапки. Врач назначила Фрисопеп ас. Стул сразу стал гуще, но ему будто дискомфортнее от этого. Кажется, эту смесь даже срыгивает больше. Мы сдали анализ на иг к белку. Хочется понять, нужно ли все-таки заменять смесь? Заранее спасибо
Категория: Аллерголог
Добавлен: 17 января 2021 года

22 ответа

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-17 19:03
Здравствуйте! По анализам аллергии на белки коровьего молока нет. Но в копрограмме крахмал и патологическая флора. Углеводы в кале повышены. Возможно лактазная недостаточность. Вам нужна безлактозная смесь. Рекомендую также сдать кал на дисбактериоз, так как в копрограмме патогенная флора.
Яна 2021-01-17 19:23
Спасибо за быстрый ответ. Значит можно не вводить эту смесь? Сегодня даем второй день, целый день ребенок просто кричит криком и капризничает. А можно ли просто добавлять в смесь нутрилон лактазар? Или нужно снова переводить на другую?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-17 19:25
Лучше перевести на безлактозную смесь. Лактазар дается, когда нет возможности перевода.
Яна 2021-01-17 19:29
Спасибо. От чего тогда может на лбу быть эта даже не сыпь, а красноватые пятна? Тело и попа чистые
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-17 19:31
Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Сыпь возможна из-за дисбактериоза.
Яна 2021-01-17 19:34
Прикрепляю фото
Яна 2021-01-17 19:54
Утром и днем они посветлее
Яна 2021-01-17 20:34
И еще забыла уточнить. Когда сдавали копрограмму, я давала линекс ему. Может ли крахмал быть от этого повышен так?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-01-18 00:22
Линекс не влияет на крахмал в анализе крови. У ребенка скорее всего непереносимость лактозы, сыпь от этого тоже может быть. Поэтому кал на дисбактериоз тоже важен.
Яна 2021-03-08 14:29
Добрый день. С января месяца так и не можем вылечить ребенка. Обратились очно к аллергологу с имеющимися результатами анализов. Она назначила на 10 дней энтерол и нормобакт с према дуо допить до 20 дней, судокрем на высыпания, фенистил 5 дней. Перевела на смесь нутрилон пепти гастро. Пропили. Но сыпь никуда так и не делась. Сдали повторно копрограмму, изменений не было. Далее сдали анализ на дизбак. Показал золотистый стафилококк. Она назначила энтерофурил на 7 дней, далее бак сет 14 дней. Начали пить энтерофурил, сыпи будто стало больше. Появились постепенно пятна по телу, под коленями, на ножках мелкая сыпь пошла. Энтерофурил допили. Вот уже допиваем бак сет, результата нет. Сыпь с ног сошла, несколько пятен на теле осталось, и под коленями осталось. Лицо порой кажется, что стало еще хуже. Утром бывает светлеет, но после обеда превращается в ужас. Это все на гидролизате. Появилось на щеке сначала небольшое красное шершавое пятно, которое со временем увеличивается. Что нам делать? Я уже не знаю, к кому обращаться с проблемой (Никакой фенистил не помогает. Нам 6 месяцев. Прикорм не ввожу из-за этого. Может ли быть на пепти гастро аллергия? Надо ли смесь менять? Прикрепляю фото лица на данный момент и результаты анализов.
Яна 2021-03-08 14:31
Яна 2021-03-08 14:32
Яна 2021-03-08 14:35
Анализ на дисбак
Яна 2021-03-08 14:36
Яна 2021-03-08 14:37
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-08 15:06
Яна, здравствуйте! Очень похоже на атопический дерматит. Смесь Нутрилон пепти гастро оставляйте. Очень хорошо, что пропили энтерофурил, на его фоне может быть усиление сыпи. Рекомендую пропить бактериофаг - стафилококковый или секстафаг, или интестифаг по 10 мл 3 раза в день, строго натощак (хотя бы за 40 мин до еды), 7 дней. Далее биопрепараты длительно.
Можно вводить кабачок, брокколи, цветную капусту.
Вместо фенистила рекомендую зиртек по 5 капель 1 раз в день, 2 недели.
Используйте лечебную косметику для мытья и ежедневного ухода - Мустела, Ля рош позе для атопичной кожи. На красные места цикапласт 3-4 раза в день, сколько необходимо.
Яна 2021-03-08 15:31
Спасибо большое за быстрый ответ. Косметику использую ля рош липикар, но не ежедневно, тк уже боюсь даже мазать чем-либо, чтобы больше не спровоцировать реакции. Попробую лечение. Спасибо
Яна 2021-03-08 15:34
Просто беспокоит, что пепти гастро пьем уже с 24 января, а улучшений нет, только хуже и хуже. Срыгивания так же присутствуют
Яна 2021-03-08 15:36
Еще вопрос. А каши безмолочные можно вводить?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-08 15:41
Яна, это атопический дерматит, он может быть и с отрицательными иммуноглобулинами Е. Поэтому диету соблюдать надо, Скорее всего это пройдет с возрастом. Дисбактериоз тоже вносит свой вклад. Его надо долечить. Каши без молока введете после овощей - рис, гречка, овсянка.
Яна 2021-03-08 15:48
Спасибо Вам. Будем лечиться
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-03-09 12:39
Яна, будьте здоровы!