Дерматит у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 4 мес.
Здравствуйте, Уважаемая Элеонора Владимировна. Моей дочке 4,5 месяца. Мы на грудном вскармливании. До 3,5 месяцев никаких проблем с кожей не было. Но месяц назад я заболела ангиной и лечилась амоксициллином. На время моего лечения ребёнка перевели на смесь. Ели смесь 5 дней. В это время я заметила, что у дочки появилось на щеке шершавое пятно. Через сутки после приема мной последней таблетки вернулись к естественному вскармливанию. Через неделю у дочки появились красные шершавые пятна на половых органах, на ножках сзади и коленных сгибах. Педиатр прописал капли фенистил, линекс для микрофлоры кишечника (так как стул стал жидковат) и наружно гель фенистил. Данное лечение ничего не изменило. Только пятна стали ещё более сухие. Сдали ОАК, капрологию. На основе анализов назначили капли Ливео малыш 7 дней и мазь адвантан столько же. Лечение данное прошли, но снова ситуация не изменилась. Пока мазали адвантаном было нормально. Только перестали-всё вернулось на круги своя. Я сама ем гречку, рис, картофель, телятину, зеленые яблоки. Подскажите как нам избавиться от дерматита и что делать в дальнейшем? Фото анализов прилагаю.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 22 марта 2018 года

3 ответа

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-22 20:52
Пришлите фото сыпи для интерпретации. Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания. Адвантан применяйте не более 5 дней, капли зиртек, фосфалюгель, према креон, гидролосьон Экспилиал М для купания, крем протопик для внешней терапии. С питания у Вас все подходит.
Юлия 2018-03-23 16:19
Подскажите, а протопите в нашем возрасте разве можно? У него в противопоказаниях детский возраст до 2 лет
Все крема по инструкции с 2-3 лет, но это не гормональный препарат, поэтому его используют у детей до года