Сыпь+дисбактериоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5.5 месяцев
Здравствуйте, ребёнка с 1,5 месяцев бесспокоила сыпь, жидкий стул, не было набора веса, беспокойство на груди, сдали анализ на углеводы, показал 1.50, начали давать лактазу перед каждым кормлением по 2кап (гв+диета), стало лучше, но вес все ровно не набирал. Перешли на Нутрилон Пепти Гастро, вес стал набирать, беспокойство ушло, стул нормализовался, но осталась сыпь (пьём фенистил, мажем скин капом) пили креон, эффекта не было. Сыпь мокнущими блямбами, на руке между локтями и плечами, на сгибах ног, на спине наверху около шеи, на груди ближе к шее. Живот не беспокоит. Сдали анализ на дисбак. Прикрепляю фото. Какие наши дальнейшие действия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 12:29
Здравствуйте, Ирина! В анализе есть избыток цитробактера, лактозонегативных палочек, дефицит лактобактерий. Можно пролечить по такой схеме: энтерофурил (суспензия) 100 мг (2,5мл) 2 раза в день после еды на 7 дней и примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней. Далее делать контроль анализа кала на дисбактериоз, сдать ещё копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 13:08
Капрограмму мы недавно сдавали, там были повышены жирные кислоты, лейкоциты (около 10).
По поводу лечения поняла. Спасибо большое! Скажите попжоуйста, там ещё энтерококки повышены, как мне показалось. Что с ними делать? Или ничего не делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 13:11
Энтерококки в норме. В копрограмме изменения тоже для дисбактериоза характерны.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 13:13
Энтерофурил пить вместе с примадофилусом? Или сначала энтерофурил, потом примадофилус?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-25 13:20
Можно вместе, бактерии устойчивые в примадофилусе к антибактериальным препаратам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-25 13:22
Спасибо большое. Будем пробовать.