Патогоенные энтеробактерии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4.5
Здравствуйте, моей дочке 4,5 месяца. С рождения мучаемся болями в животе и запорами, в туалет ходим либо с дюфалаком либо с клизмой. 2 месяца принимали бифидумбактерин и аципол, результатов никаких лечение не дало. Сдали анализ на дисбактериоз и копрограмму. Врач сказал анализ копрограммы хороший, но в анализе на дисбактериоз нашли патогенные энтеробактерии - ЭПЭ055. Также снижены показатели по количеству микроорганизмов, то есть хороших бактерий. Выписали лечение - энтерофурил 2 мл. Х 2 раза в день, нормобакт L по 1 саше в день и примадофилус по 1 пор. В день. Можно ли давать энтерофурил, нормобакт и примадофилус в один день, либо сначала пропить курс энтерофурила с нормобактом, а затем попить примадофилус? Поясните пожалуйста что означает найденная бактерия? И какие дальнейшие действия предпринимать? Страшно ли это для ребенка? К письму прикрепляю результаты анализов. Спасибо.
Теги: энтерофурил и нормобакт одновременно, можно ли давать ребенку нормобакт и энтерофурил, нормобакт или энтерофурил
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-23 17:23
Светлана! ЭПЭ болеют дети первого года жизни. У ребенка при профилактическом обследовании выделена ЭПЭ. Из клинических проявлений этой инфекции только боли в животе. Температуры не было, диареи не было. Значит ребенок является носителем этой инфекции, заражение произошло в раннем возрасте и не дало яркой клинической картины с бурным развитием заболевания. В этом случае нужно применить Бактериофаг колипротейный жидкий, который воздействует на ЭПЭ. Пить по инструкции. Вместе с ним пить Нормобакт. Энтерофурил не пить. После курса лечения сдать контрольный кал на дисбактериоз. Если бифидо- и лактобактерии не восстановятся, тогда начать пить Примадофилус Детский. Обязательно обследуйте всех проживающих в квартире с ребенком на ЭПЭ. Клизмы для очищения кишечника не применять. Пользуйтесь ректальными свечами - Глицериновые детские. Сделайте ребенку УЗИ (учитывая запоры в анамнезе).
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-09-23 17:23
Светлана! ЭПЭ болеют дети первого года жизни. У ребенка при профилактическом обследовании выделена ЭПЭ. Из клинических проявлений этой инфекции только боли в животе. Температуры не было, диареи не было. Значит ребенок является носителем этой инфекции, заражение произошло в раннем возрасте и не дало яркой клинической картины с бурным развитием заболевания. В этом случае нужно применить Бактериофаг колипротейный жидкий, который воздействует на ЭПЭ. Пить по инструкции. Вместе с ним пить Нормобакт. Энтерофурил не пить. После курса лечения сдать контрольный кал на дисбактериоз. Если бифидо- и лактобактерии не восстановятся, тогда начать пить Примадофилус Детский. Обязательно обследуйте всех проживающих в квартире с ребенком на ЭПЭ. Клизмы для очищения кишечника не применять. Пользуйтесь ректальными свечами - Глицериновые детские. Сделайте ребенку УЗИ (учитывая запоры в анамнезе).