Проблемы с животом

Спрашивает: Владлена
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Добрый день! У нас такая проблема: Родилась девочка на 39 неделе весом 2410 кг. И ростом 47 см., еще лежа в роддоме почти месяц до родов поставили диагноз СЗРП 2 степени и ЗВУР. Сразу после роддома лежали
в больнице с инфекцией мочевыводящих путей и затянувшейся желтушкой. Получали 6 дней уколы цефотаксим, таблетки урсофальк, фурагин
и бифидумбактерин. Здесь же в больнице начались сильнейшие колики. По приезду домой сдали анализы кала на углеводы, копрологию и дисбактериоз.
Углеводы показали 0,5-0,75%. Копрология: все переварено, много слизи, обнаружена йодофильная патологическая, реакция на скрытую кровь и реакция на белок, лейкоциты 38-40. Остальные показатели в норме. Дисбактериоз: понижены бифидо и лактобактерии, и E. Coli. Выявлен золотистый стафилококк pneumonia 10 в 5 и клебсиелла pneumonia 10 в 7. Стали наблюдаться у гастроэнтеролога. Назначили лечение: лактазу бэби, 10 дней энтерофурил, затем 5 дней КИП, затем месяц бифиформ бэби и релалайф. Лактаза бэби нам сразу не пошла. В первый же день ребенок начал орать как резанный, пошли запоры. Решили уменьшить дозу, сначала пол капсулы на кормление, тоже не пошло, кричала, на попе и щечках появилась сыпь. Опять уменьшали дозу до того, что капсулу разделяли на 4 раза. Все равно живот болел и казалось, что еще больше. Решили лактазу больше не пить. Пропили все остальные лекарства. Пересдали копрологию, показало улучшение: исчезла йодофильная флора, слизи мало, лейкоциты обнаружили только в слизи 20-25, но осталась реакция на белок и скрытую кровь. Анализ на дисбактериоз показал: ушла полностью клебсиелла, золотистый стафилококк стал 10 в 4 и изменился с pneumonia на aureus, плюс добавилась E. Coli лактозонегативная 10 в 6. Остальные значения в норме. Гастроэнтеролог нам назначает пить бактериофаги: 10 дней комплексный бактериофаг, 10 дней перерыв и затем еще 10 дней стафилококковый фаг. И к тому и другому умеренная чувствительность есть только у стафилококка. Сейчас пьем их. Но проблема остается и не меняется. У ребенка очень сильно болит живот. Плохо ест. Вечно на руках, сосет свои руки, стонет от голода, смотреть невозможно. Мы на ГВ. Даю грудь, с жадностью хватает, сосет 10 секунд, бросает грудь, выгибается дугой и плачет. Начинает опять сосать кулаки. И так мы укачиваемся до состояния сна и только после этого, в спящем состоянии сосем грудь. Когда сосет грудь слышу урчание в животе. Затем ребенок просыпается и опять хочет есть, даю грудь и опять все тоже самое, как выше описала. И так проходят наши дни. За день вообще не пукает. Не помогает ни эспумизан, ни бэбикалм. Зато ночью спит хорошо, ест, пукает. Но утром и до вечера повторяется все тоже самое. Стул один раз в день. Раньше стул был нормальный, кашицеобразный, то сейчас (около 10 дней) стал зеленоватыми с множественными кусочками белого непереваренного молока, так 1 раз в день. Ребенок стал в весе мало прибавлять. Если первые месяцы прибавка была 900 грамм, то последние 2 месяца с натяжкой 400-500 грамм. Сейчас нам 4,5 месяца и весим мы 5600 кг и 59 см. Вес меня не очень беспокоит, больше беспокоит, что ребенок голодный хочет есть, а не может. Педиатр на все мои рассказы, отвечает, что мы сами себе все проблемы придумали, это банальные колики и скоро ребенок созревает. Целый день колики? Гастроэнтерог тоже от нас открещивается, говоря каждый прием, что попейте эти лекарства и все можете ко мне больше не приходить, все нормально и анализы больше не сдавайте. Но нам приходится все равно к ней идти, потому что лучше ребенку не становится. И так как ест ребенок только в сонном состоянии, я считаю не нормальным. Также пробовали давать смесь Нан безлактозный, нэнни. Ребенок не ест, ни с бутылки, ни со шприца, ни с ложечки. Скажите, пожалуйста, что происходит с ребенком? Как можно помочь? Оправдано ли наше все это лечение? И под конец добавлю, у ребенка живот регулярно вздут. На приеме врачи при осмотре и прослушивании говорят, что там в животе все булькает, много газов. Заранее, спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-11-15 15:17
Владлена! Переадресуйте свой вопрос педиатру. Я терапевт, а не педиатр.