Проблемы с ЖКТ у грудничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц 2 недели
Здравствуйте! Моей дочке 1 месяц и 2 недели. В 14 дней от рождения попали в инфекционную больницу, поставили гнойный конъюнктивит, фарингит и ринит. Пролечили антибиотиком (название на Ц, точно не помню), физраствором, фурацилином и бифидумбактерином. С роддома мы на СВ. Пока лежали докармливала смесью Нутрилон около 30 мл. После выписки перешли на Нутрилак премиум. Докармливаю 2-3 раза в день: в обед - около 60 мл сьедает, вечером - 60-90 мл, на ночь - 120 мл, но 3 раза уже съедала по 150 мл. Уже недели 2-3 наблюдаю повышенное газообразование, ребенок скрючивается, тужится, краснеет, но не плачет. Так происходит и тогда, когда кормлю, в основном на смесь. Также через пару дней после выписки из больницы стала появляться сыпь на подбородке, потом щеках, лбу и голове, за ушками, были у нашего педиатра, сказала, что гормоны мои выходят. Но сыпи стало больше и появилась небольшая корочкана бровях и за ушками, поехали к платному врачу, вроде как поставили атопический дерматит. Температуры нет, ребёнок не вялый, какает 1 раз в день, иногда 1 раз в 2-3 дня, иной раз 1-3 раза в день. Стул жидкий, желтого цвета. Отправили сдавать анализы на копрограмму и дисбактериоз. Результаты копрограммы готовы, дисбактериоза ещё нет. Ждём. Скажите, пожалуйста, что не так по анализам? Стоит ли беспокоиться или всё в пределах нормы? Может я неправильно докармливаю? Или это последствия антибиотиков во время лечения? Фото результатов прилагаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2019 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-18 22:30
Добрый день.
Как ребенок набирает вес?
Кристина 2019-11-25 22:07
Здравствуйте, вчера было 2 месяца. Прибавка составила где-то 500 грамм всего лишь. В первом месяце набрали 600 грамм, а за второй получилось меньше.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-25 23:01
Можно добавить в каждое кормление фермент лактазу (мамалак, лактазар), это позволит улучшить усваивание молокасмеси, так же при такой реакции на смесь желательно ее поменять, но лучше постепенно. Или же усиленно заниматься восстановлением лактации, что гораздо лучше для ребенка.
Изменения в анализе могут быть связаны с приемом антибиотиков, сейчас необходимо восстановить флору с помощью пробиотиков (биогайя, энтерожермина, энтерол и подобные).
Кристина 2019-11-29 15:34
Здравствуйте, Елена Борисовна! Спасибо Вам большое за ответ! Будем работать в этом направлении!