Сыпь по всему телу на протяжении 5 месяцев

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 2 года. В октябре заболела орки, через три дня выздоровела. После этого через неделю появилось две маленькие бесцветные точки на ручке. Через месяц высыпания стали красного цвета на обеих руках, животе, попе и ножках. Педиатр сказала, что это аллергия на лекарства от простуды, назначила супрастин. На сыпь это не повлияло, она увеличивалась. Ребёнка ничего не беспокоит. Были на консультациях у разных педиатров, дерматолога, инфекциониста, иммунолога, аллерголога - ни один врач не поставил диагноз, сказали, что пройдёт. Инфекционист направила на анализы, обнаружили герпес 6 и вирус Эпштейн- Барр. Прошли курс лечения (виферон, ликопид, анаферон, ацикловир). Высыпания не прошли. Потом постепенно высыпания стали исчезать, но неделю назад опять появились на абсолютно всем теле, кроме ступней и ладоней. Высыпания цвета здоровой кожи, иногда светло розовые, кожа сухая. Дочку никак не беспокоят. Кожа на всем теле стала мраморного цвета, сосудики просвечивают. Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Какие ещё анализы сдать? Серьёзно ли это? Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-16 22:29
Руслан! Пройдите консультацию у детского гематолога.
Платная консультация
Мария2204 2017-03-19 06:59
Спасибо большое. Гематолог порекомендовал консультацию инфекциониста, так как повышены мононуклеары. Скажите пожалуйста, это говорит о мононуклеозе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-19 13:09
Руслан! Если есть вирус ВЭБ, антитела к этому вирусу, в ОАК выявлены атипичные клетки мононуклеары выше показателя10%, то это является подтверждением острого заражения вирусом ВЭБ и эта инфекция протекает в форме инфекционного мононуклеоза. При этом заболевании должны увеличиваться лимфатические узлы, печень и селезенка, увеличиваться миндалины.
Платная консультация
Мария2204 2017-03-19 13:11
Большое спасибо за ответ!