Лимфатические узлы

Спрашивает: Анна Ярославовна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте уважаемый доктор. Я мама мальчика 3х лет, зовут его Семен(рост98 см. Вес 16кг) обращаюсь к Вам, дабы попытаться прояснить абсолютно неясную для меня ситуацию. Проблема в следующем; В мае 2016 года мною были замечены два лимфатических узла на шее моего сына. За 8 прошедших месяцев они постепенно прибавлялись в новых местах. На даный момент имеем множественные пальпируемые лимфатические узлы в шейных(в том числе и надключичные) группах, подмышечные, паховые. Они имеют различные размеры. В основном мелкие. Самый большой тонзилярный слева(На ощупь около 2 - 2.5 см) и подчелюстные. Ребенок стал часто болеть. Периодически замечаю температуру 37 в течении дня. За 3 месяца уже 2 отита. Хотя до этого болел крайне редко. Постоянно стала появляться сыпь на теле, стал очень аллергичным. Как будто у него аллергия абсолютно на все. Из анамнеза: в годик переболел предположительно инфекционным мононуклеозом. Были у лора, во время отита, поставил аденоиды 1-2 степень. Миндалины тоже оставляют желать лучшего. Летом было постоянное подкашливание в течении дня(ночью не кашлял) В итоге само прошло. Где то в конце августа. В последних анализах крови умеренная эозинофилия, скрытый железодефицит. (со слов гематолога в НИИ Дмитрия Рогачева) Присутствует относительный лимфоцитоз, но гематолог сказала что это норма(хотя наш педиатр говорит обратное) Консультировались у вышеупомянутого гематолога в НИИ Дмитрия Рогачева. В общем она никаких дополнительных исследований кроме мазка из зева и носа на флору(там все хорошо) не назначила, сказала что узлы не онкологические и я могу расслабится и отстать от ребенка. Еще была небольшая предистория со стороны здоровья мамы(моего в частности) Где то в начале марта обнаружила у себя увеличенный лимфоузел на шее, см3 в диаметре(никогда мне это было не свойственно) после консультации терапевта меня отправили на узи лимфатических узлов в поликлинике. Врач узи нашел у меня и шейные и надключичные цепочками. В крови был тот же относительный лимфоцитоз. Была субфебрильная температура(но это у меня задолго до узлов было) не очень хорошее самочувствие, постоянная усталость. Вообщем через месяц на повторном узи в платной клинике ничего уже не было кроме одного лимоузла 1.2 см. В диаметре. После консультации инфекциониста и сдачи соответствующих анализов, сделали вывод что у меня хроническая смешанная ВЭБ и Цитомегаловирусная инфекция был назначен курс валтрекса и потом вроде полегчало. В крови у меня присутствуют и 1,2 и 6 и ЭБ и цитомегаловирус. У моего сына с рождения было оральное бешенство. Один Бог знает сколько песка и травы он сьел за свои три года. Плюс у нас в доме живут тараканы. Так вот, мой вопрос заключается в том, могут ли моя и сына истории быть как то связаны? Если нет, то что тогда мне искать, или не искать у моего ребенка. На что похожи наши симптомы? Может быть какая то глистная инвазия? Не похоже ли это на что то серьезней? Ведь надключичные лимфоузлы вроде указывают на какие то проблемы. Могут ли наши симптомы в действительности быть проявлениям так называемого 《лимфатизма》как сказала гематолог в Рогачевке. Помогите нам пожалуйста советом. Я уже измучалась переживать за сына. Заранее спасибо Вам за ответ и за Ваш труд! С Уважением. Анна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-17 13:28
Анна! Сдайте мазок ребенка из ротоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип, Цитомегаловирус, ВЭБ качественный анализ. Если этот вирусы присутствуют на слизистой ротоглотки, то ПЦР выявит их ДНК. Кроме этого сдайте кровь ребенка из вены на метод ИФА на наличие антител класса М и G этих инфекций - ВПГ 1/2тип, ЦМВ и ВЭБ. Имея все эти результаты можно будет разобраться в наличии или отсутствии инфекционных агентов у ребенка. Кроме этого, если у пациента увеличены лузлы, он должен получить консультацию детского фтизиатра, детского гематолога, детского инфекциониста. Сдайте кровь из вены на стерильность.