Аллергия у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у ребенка на ГВ с 3 недель жизни на лице, голове, ушах, веках сильная сыпь (красная с белой серединкой и просто красные прыщики). Врач педиатр сказал, что это аллергия, что мне нужно на строгую диету и убрать все уходовые средства, стирать хоз. Мылом вещи.Я на диете была и до наступления аллергии, но пила молоко и ела молочные продукты, врач сказала убрать и их. На мой вопрос может ли быть аллергия на нашу кошку, сказала, что если она жила с нами во время беременности, то нет. Но при этом, неделя лечения Фенистилом, диета и прочие меры практически не помогли-прыщей стало не намного меньше, а иногда даже новые появляются.Вопрос-может все таки дело в животном?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Ольга Александровна Кезик
аллерголог 2015-04-15 14:24
Здравствуйте!
У детей до года в 99% случаев причина крапивницы или развития атопического дерматита - пищевые аллергены. Кошка может вызвать сыпь, но нужен очень тесный контакт с кожей ребенка. Я не думаю, что вы позволяете спать кошке рядом с ребенком.
Вам следует сдать кровь ребенка на педиатрическую панель. Результат точно укажет есть ли аллергия и на что.