Акне или аллергия у малыша

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, доктор! У малыша в 3 недели появилась сыпь на щёчках, сначала несколько прыщей, отчётливо красное основание и белая головка, педиатры уверяли, что это акне новорожденного, далее появилась мелкая красная сыпь (прыщики) на голове и шее малыша, теперь щеки стали напоминать наждачную бумагу, прыщики теперь без головки, кожица шершавая, когда ребёнок спокоен и на улице все светлеет, когда плачет, все красное. Сдавали анализы на дисбактериоз, фото приложу и на лактозную недостаточность (при норме 0,25 у нас 0,50), врачи говорят дисбактериоз не надо лечить у таких маленьких. От лактозную нед-ти пьём лактазар, который не помогает. Диету соблюдаю, но сегодня вообще решила 3 дня есть только гречку, потом постепенно добавлять продукты, если будет улучшение. Что делать, доктор? Спасибо заранее за помощь!
Теги: шелушение при акне у новорождённых
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 января 2018 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-20 16:46
Здравствуйте , Лера!
Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть.
Дисбактериоз не нужно лечить!
Лера 2018-01-20 16:58
Алина Викторовна, хорошо, завтра тогда отправлю фото днем. Доброго вечера!
Лера 2018-01-20 21:44
Алина Викторовна, прилагаю фото сыпи. И ещё на всякий случай укажу, что мы принимаем, может аллергия на это: примадофилус, лактазар, иногда эспумизан беби.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 09:05
Здравствуйте ,Лера!
Не волнуйтесь!
Это -  действительно акне новорожденных , так званное -  цветение кожи младенцев.
Проходит самостоятельно как правило - до 3 мес!
На самые воспаленные участки можете использовать :  судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней.
Мыть как обычно.
Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Если будут вопросы пишите.
Лера 2018-01-22 10:58
Алина Викторовна, спасибо огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, а как тогда отличить аллергию, на будущее, если что?) и корочки на щёчках могут быть корочки, получается? А можно ли пользоваться эмульсией Эмолиум?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-22 11:03
Всегда нужно смотреть.
Вы самостоятельно не отличите.
Корочки тоже мажьте одним из кремов выше и увлажняйте, да эмолиум -нужно!
Будьте здоровы и удачи!)
Если будут вопросы, пишите!
Лера 2018-01-22 14:16
Большое Вам человеческое спасибо)
Алена 2019-02-10 17:05
Лера, здравствуйте.
Скажите как долго у вас проходили акне?
Моему сыну месяц, у нас уже две недели высыпания, очень похожи на ваши фото. Несколько дней назад кожа стала шершавая на ощупь.