Красная сыпь на лице причины

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Витилиго 10 лет, бронхиальная астма (клещ пыли), хронический панкреатит, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Началось всё в сентябре с небольшой сыпи по носом, сначала не распространялась, позже начала расти и на подбородок перешло, почесывается, пощипывает, красноватая. Промазала гормональной мазью Акридерм СК помогло быстро, через три дня сыпь пропала полностью, мазала где то неделю, прошло всё и бросила. Через неделю опять пошло с малого, под носом и разрасталась. Поехала к дерматологу, сделали соскоб с подбородка на демодекоз, результат "Не обнаружено", прописали Лосьон утренний, лосьон вечерний 10 дней, мазь Локоид и Цинковая мазь 1: 1, промазала 10 дней, всё прошло, лишь краснота оставалась, прыщи все прошли. Через пару дней всё разрослось как и прежде. Подскажите, какие анализы можно еще сдать, какое обследование пройти или чем можно вообще избавиться от этого.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 декабря 2015 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-17 13:17
Здравствуйте Нина, начните принимать антигистаминные препараты (лучше супрастин), сорбенты - дня на 4, придерживайтесь гипоаллергенной диеты. Обследования на данном этапе не будут информативны.
Нина 2015-12-17 13:52
Подскажите ещё, пожалуйста, как тогда принимать супрастин (2-3 раза день?) и сколько дней и какие препараты-сорбенты лучше пить (активированный уголь?) и сколько раз в день?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-18 10:17
Нина - читайте инструкции к препаратам. По сорбентам я предпочитаю атоксил. Супрастин - по 1 т -3раза в день.
Нина 2015-12-18 18:08
Спасибо большое за ответ! Значит только таблетки те что вы посоветовали пить, а крем Локоид и Цинковую мазь пока что больше не мазать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-12-19 16:57
Цинковая мазь совсем не подходит, а локоидом можете еще некоторое время пользоваться.
Нина 2016-01-04 13:22
Подскажите, пожалуйста, сорбент, аналог Атоксила, нет в аптеках нигде его.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-21 13:15
Сорбекс, Белый уголь