Высыпания на головке члена

Спрашивает: андрей
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Был некий зуд и краснота на головке, начал заниматься самолечением (чем только головку не обрабатывал, последнее хлоргексидином и мирамистином) в итоге на головке появились вот такого рода высыпания похожие на бугорки.
Скажите что это может быть и как от этого можно избавиться? Анализы сдавал все, ничего не обнаружено.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

7 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-09 14:16
Здравствуйте, Андрей! Несколько уточняющих вопросов. Как давно появились зуд и краснота, сколько дней и сколько раз в день использовали мирамистин и другие препараты? Беспокоит ли зуд сейчас? Какие именно анализы проводились и когда (если есть возможность -прикрепите фото результатов). Имеются ли хронические, инфекционнные заболевания?
андрей 2017-02-10 05:00
Зуд и краснота беспокоила меня в августе со временем прошла, в ноябре был обнаружен простатит, пролечил. (по всей видимости зуд и краснота шла от этих дел). Сейчас беспокоит только эстетическое внешнее состояние головки.
Анализы вам ничего не дадут, вы там ничего не увидите поскольку, постольку все анализы в норме без патологических изменений и проявлений. (Сдавал все: мазки, соскобы, посевы, мочу, сперму, бак. Посев спермы, ПЦРки, дрожи).
Препараты использовал разные, ванночки с марганцовкой неделю, растворы с содой и солью неделю, отвары ромашки, череды, крем тридерм, мирамистин и хлогексидин поочередно раза 4 в день)
Появились все эти кожные проявления именно после последнего, когда использовал хлоргексидин и мирамистин, этих проявлений появилось некоторое колличество, затем резко прекратил когда увидел.
После стало любопытно и спустя 2 недели попробовал снова мирамистин и хлоргексидин и тогда высыпаний стало еще больше, покрыли почти всю поверхность головки.
Что это может быть? Дайте какое-нибудь действенное лечение!
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-10 14:57
Андрей, результаты анализа дают очень многое. Первое- это полнота обследований.
Сыпь -это контактный дерматит на хлоргексидин с мирамистином. Лечение- отмена этих препаратов, бепантен крем 1 раз в день тонким шаром 1 неделю. Регресс сыпи будет постепенным.
андрей 2017-02-11 08:38
А с чего вы взяли что это сыпь, а не например гипертрофия или закупорка сальных желез или хим. Ожог? Эти проявления они поверхностные, на мой взгляд на сыпь непохоже, все они разной формы. Хлоргексидин и мирамистин отменил давно. Прошло достаточно длительное время, но изменений не наблюдаю. Бепантеном пользуюсь уже 2 недели, эффект не заметен. Должны ли и могут ли пройти эти изменения?
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-11 10:47
Сыпь-это любое изменение свойств кожи и слизистых. Взяла с раздела общей дерматологии. 2 недели бепантена достаточно. Сыпь регрессирует со временем.
андрей 2017-02-11 18:24
Знаете я много что пробовал и делал продолжительные паузы одно время, ничего не помогает и ничего не меняется, определенно, что само собой оно не пройдет с чего бы это? Есть причины и есть следствия. Хотелось бы верить, но факты показывают обратное.
Душинская Татьяна Григорьевна
дерматолог 2017-02-14 11:52
Активным местным лечением вы спровоцировали контактный дерматит, повышенную активность выработки кожного сала, и как следствие- закупорку сальных желез. Необходимо длительное время для регресса, уменьшения желез в размере.