Красная писюшка у девочки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,9 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенок мучается уже год(Началось всё с красных щек и пятнышек на ножках, позже прибавилась краснота в писюшке. Пошли к геникологу, она взяла мазок, направила на общий анализ мочи, соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист. Анализы пришли хорошие, нам назначили адвантан и депантенол, сказали "это не по геникологии, у вас аллергия и отправили к аллергологу". Аллерголог дала направление на анализы (результаты прилагаю), по которым выявлена аллергия на молоко. Молоко не пьём с февраля, ножки прошли, но состояние писюшки ухудшается. Назначения аллерголога соблюдали, сидели на строгой диете, вели пищевой дневник (несмотря выявленную аллергию только на молоко, сейчас не едим фрукты кроме яблок, груш и бананов, не едим сдобу, сладости только печенье " Мария" и "рыбки", не едим колбасные изделия и полуфабрикаты). Препараты от аллергии никак не действуют, от слова совсем (зодак, эриус). Проверила вариант паразитов, проглистогонила пирантелом (все таки соскоб и кал сдавали один раз, могла быть ошибка): результата ноль. Пробовала хлоргексидин- не помогло, воспаление не спадает. Помогает адвантан (боюсь его), но только пока им мажешь и последнее время уже хуже помогает.
Теперь о ребенке: Писюшку чешет, говорит болит. Подмываю утром, на ночь и после дефекации (без мыла, просто водой). Памперсы только на ночь (почему то ситуация утром лучше, чем вечером: красноты меньше). Пробовала и без памперсов совсем (4 суток, без изменений). Пробовала исключить порошки и стирать хоз. Мылом- ничего не изменилось. Животных в доме нет. Синтетику не носим. На данный момент красная только писюшка и попа, всё остальное чистое. Выделений нет.
(На фото результаты анализов, состояние ребёнка сейчас и пятна от аллергии на ногах, которые прошли после отмены молока)
Теги: красная пися у девочки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 16:50
Здравствуйте Мария.

Обращались ли к дерматологу?

Есть ли псориаз у родственников?

Высыпания появились при окончании грудного вскармливания?
Мария 2020-05-29 16:54
Здравствуйте! Псориаза нет. К дерматологу пока не обращались из за коронавируса. Высыпания появились в 10 месяцев, грудью кормила до 2х месяцев
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 17:06
Это пеленочный дерматит.

Необходима частая смена памперсов, использование памперсов согласно возрасту и весу, воздушные ванны перед надеванием памперса.

Для лечения можно использовать крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник)

Через 7 дней напишите о результатах лечения с фото.
Мария 2020-05-29 17:12
Но мы же памперс только на сон одевали, а последнее время вообще не пользуемся (4 дня) и никаких улучшений. Или это всё очень медленно проходит? Из цинковых пользовались цикапластом по той же схеме, что и Вы прописываете. Я правильно поняла, что улучшение должно быть именно после пимафукорта? Т. е. основная роль в лечении у него?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-29 19:07
От того, что Вы памперс не одевали, высыпания сами по себе не пройдут.

Цикапласт я бы не стал относить к цинксодержащим препаратам.

Основная роль в лечении у Пимафукорта.

У ребенка есть сильное воспаление. Чаще всего дерматит на половых органах развивается из-за Кандиды.

Поэтому необходимо применение комбинированных мазей, таких как Пимафукорт.
Мария 2020-05-30 14:18
Спасибо! Попробуем
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-30 23:03
Пожалуйста, выздоравливайте.
Мария 2020-06-21 13:33
Здравствуйте! Пока мазали пимафукортом, всё проходило, как прекратили- всё заново(