Пятна вокруг рта у ребенка

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, около недели назад, у ребенка над губой появилось красное шелушиться пятнышко. Думала из-за ветра. Ещё давала витамины Супрадин для деток, думала, может аллергия. Витами уже недели две не принимает, а пятно стало больше, появилось ещё на подбородке. Теперь почти вокруг ротика эти пятна и шелушиться кожа. Также на ручке появится лишай. Что можно предпринять в данном случае? Раньше таких проблем не наблюдалось, правда лишай год назад был на ноге. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-18 18:54
Здравствуйте, Алёна!

Контактный раздражительный дерматит! Нельзя исключить атопический.

Есть склонность к аллергии? Кожа сухая?

Пальцы не сосёт?

Чем Увлажняете кожу?

Чем Умываете, купаете, как часто?

Чем-то мазали пятна, как долго?
Алена 2020-11-18 19:00
Спасибо! Сын особо не аллергик, в младенчестве был дерматит на щеках, как только поменяли смесь, все прошло. Кожа сухая, как и у меня. Заметила, что под маской (из-за пандемии), облизывает губы. Пальцы иногда во рту. Наносили только детский крем и бальзам для губ. Купаем детским мылом Ушастый нянь и шампунь Джонсонс с ромашкой. Пятна на ночь мазала мазью календулы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-18 22:37
Алёна!

Маску - не носить или носить по минимуму! Пока не уйдёт дерматит.

Губы стараться не облизывать, пальцы не сосать. Только не кричите, отучайте в игровой форме, ласково.

На лицо:

Крем Адвантан (или аналоги: =метизолон, или = стерокорт) - - - ежедневно вечером, можно когда ребёнок уснул, мазать очень тоненьким слоем чётко на пятна и не более 5 дней!!! Это важно!
При необходимости более длительного использования перейти на крем элидел - - - 2 раза в день до 2-3 нед

Крем бепантен (или аналоги: пантекрем) - - - ещё 3-4 раза в день можно на всю нижнюю часть лица - втечение дня - до 2-3 нед, дальше по необходимости.

На тело:

Адвантан - - - на пятно тоже подходит, но на туловище и конечностях можно использовать до 14 дней, при необходимости

Молочко атопимед - - - ежедневно наносить на всю кожу 1-2 раза в день, особенно после купания - длительно!

Средство для ванн атопимед - - - по инструкции длительно

И гель для купания атопимед - на всю кожу 1-2 раза в неделю, мыло не нужно

Ежедневно подмывать гелем или мылом и принимать ванну со средством / или через день. Мыло нельзя использовать часто на всю кожу!
Не используйте мочалку / губку и горячую воду при купании!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!

Алена 2020-11-19 11:44
Спасибо большое! Уже все купила. Хотела только уточнить про Бепантен, его использовать после лечения Адвантаном? Просто ещё появляются шелушение на веках, пока без красноты.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-19 14:36
Здравствуйте, Алёна!

Использовать вместе, параллельно.

На веки пока только бепантен. Аккуратно, чтобы не попадал в глаза.

Лицо умывать кипячёной или бутылированной водой вечером без мыла!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Алена 2020-11-30 12:29
Здравствуйте Алина Викторовна! Мы пролечили пятна, мазали стерокорт пятна и замели всю косметику на Атопимед. Лицо мазали 5 дней, руку неделю. Сначала почти все прошло, но вчера я опять заметила покраснение на лице в том же месте, плюс увидела новые пятна под коленкой. На фото утром они бледнее, вечером были ярче. Это атопический дерматит? Не могу понять, что его провоцирует. Под коленкой тоже можно мазать Стерокорт?
Алена 2020-11-30 12:32
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 13:21
Здравствуйте, Алёна!

Под коленом да можно стерокорт ежедневно вечером до 10 - 14 дней

Уход продолжайте!

На лице стерокорт не нужно повторять

Используйте сейчас цинковая мазь или Судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней

Увлажнять дополнительно обязательно

Маску не Носите?

Больше данных за атопический дерматит.
Алена 2020-11-30 13:38
Маску пришлось одеть ненадолго, а так уже почти не носим. Не понимаю, что спровоцировало дерматит. Мы всей семьей болели короновирусом, у ребенка не было симптомов, только вот потом дерматит, или это совпадение? Мазь цинковая для лица? Уход продолжаем, спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-30 14:26
Может быть реакция на маску.

Понаблюдайте, возможно трёт эту зону, расчесывает...

Да, для лица цинковая мазь или Судокрем 2-3 раза в день до 7-10 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Алена 2020-12-02 12:14
Здравствуйте доктор! Сегодня утром добавились шелушение век обоих глаз. Намазал Бепантеном. Что-то в доме провоцирует, так как у бабушки все проходило. Ничего нового не используется. Заметила, что именно в складках кожи это происходит.
Алена 2020-12-02 12:15
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-02 13:46
Здравствуйте, Алёна!

Да, сейчас оч похоже на атопический дерматит. Это по сути тот же аллергический дерматит с генетической склонностью к сухости кожи и аллергии.

Возможно, дома есть животные?

Возможно, меняли стиральный порошок?

Слаймы не играете?

Температура воздуха в помещении?

На веки можно аккуратно стерокорт - вечером не более 5 дней

При наличии воспаления и необходимости более длительного использования можно перейти на крем элидел - - - 2 раза в день до 2-3 нед, можно на веки и вокруг рта.

Увлажнять - часто, регулярно обязательно

Можно - бепантен на лицо, атопимед аккуратно возле глаз, можно локобейз рипеа, клобаза и др

Умывайтесь кипячёной водой без ничего!

Следите за реакцией на питание

Внутрь можно Антигистаминные. Есть что-то дома от аллергии? Капли, сироп?

Алена 2020-12-02 16:35
Спасибо за такой подробный ответ! Есть дома кот, но он с рождения сына всегда с нами. Вот гель для стирки новый и кондиционер. Заменю обратно. Слайды сын обожает и тесто для лепки тоже, но нового давно не покупали. Прослежу за этим. Дома прохладно, но сухо, хочу увлажнитель воздуха приобрести. Вообщем я поняла, что причин и факторов множество. Будем лечить пока обострение, паралельно искать источник проблемы. Вам от души спасибо большое! Отличная консультация! Здоровья Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-03 13:40
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!