Образования на лице у ребёнка, красное шереховатое

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у ребёнка 1,6 годика на лице с обеих сторон появилось немного красноватое, но иногда и бледнеет, на ощупь шероховатое образование, около двух недель назад, я сначала не особо придавала значения, они не особо были видны, но сейчас они смотрю чуть больше стали и не исчезают! Ребенок был в контакте с больным лишаем! Отправлю фото, посмотрите пж, это может быть лишай или экзема! Ближайшее время постараемся посетить очный приём, на данный момент нет возможности!
Теги: шиповидный лишай на лице у ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 13:49
Здравствуйте, Ольга!

  1. Кожа сухая?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Как часто Умываете, чем?
  4. Как часто Увлажняете кожу лица, чем?
  5. Пятна чем-то мазали, как долго?

Данных за микроспорию гладкой кожи = стригущий лишай - нет!
Ольга 2019-12-25 13:56
Спасибо за быстрый ответ! Кожа сухая, умываемся водой по утрам и после еды обычно! Ничем не увлажняю! Вчера и сегодня мазала мазью комфодермом, вчера они были до мази красное, сегодня уже бледнее! Я правильно поняла, это не лишай?!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 14:02
Это - не лишай. Не заразно!

Больше данных за контактный раздражительный дерматит на фоне ксероза кожи (сухости) лица.

Сведите к минимуму умывания, например только вечером и кипячёной или бутылированной водой

Мазь комфодерм - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 7 дней (не больше!)

Крем с пантенолом - 2-3 раза в день как крем для лица до 2-3 нед

Потом для увлажнения кожи можно использовать крем локобейз (или липобейз рипеа) или крем специальный эмолиум - по необходимости ежедневно длительно, особенно в осенне зимний период!

Мажьте лицо жирным кремом за 20-30 минут перед выходом на улицу, например крем от непогоды бюбхен!

Сироп дезлоратадин - согласно инструкции по возрасту до 5-7дней только при зуде!

Не волнуйтесь! Отпишитесь обязательно через несколько дней

Всего вам наилучшего, будьте здоровы!
Ольга 2019-12-25 14:12
Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-25 14:13
На здоровье!)