Высыпания непонятной этиологии на коже лица

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Около года назад на подкове (щеки, подбородок на одной линии) появились мелкие высыпания, похожие на мурашки, гусиную кожу. Бесцветные, без зуда, без покраснения, без болезненных проявлений. Просто вылезли и все. На правой стороне в бОльшем количестве, нежели на левой. Пробовала тихонько выдавливать, были похожи на комедоны, иногда выходили белые змеистые внутренности. Чистила скрабами, умывалась аптечными гелями. Ничего не помогало. Кожа раньше была сухой, теперь комбинированная, но прыщами не страдала, кроме периодов критических дней. Сейчас более тщательный уход за кожей, они и не появляются. А эти пупырышки не проходят вообще. Недавно делала механическую чистку, думала все-таки, что это комедоны. Затем пилинг ТСА 20%. кожа была гладкая, ровная. Но через недели полторы этих мурашек стало намного больше, они пошли на скулы, заполнили щеки полностью, перешли на лоб, нос был чистый, теперь на нем пара штук сидит. И опять на правой стороне лица их намного больше, чем на левой. Такое впечатление, что на шею перешли немного.
Плотные, бесцветные, не выдавливаются вообще, ноготком можно соскрябать, капелька крови будет. На вид незаметно, если не приглядываться, а под руками как мелкая терка, как гусиная кожа. Разного размера. Появилось много совсееем мелких. Уже истерика начинается. Питаюсь я относительно правильно. И полисорб пила курсом, и витамины постоянно, алкоголь не принимаю вообще ни в каких формах, не курю, на вредных производствах не работаю, сижу в декрете. Вес 52, рост 162.
ходила в поликлинику к дерматологу, она предписала мазать гель клотримазол. Его в нашем городе нет, купила крем. Мажу третий день, улучшений нет. Говорит, похоже на розовые угри, но они же без покраснений, без зуда. Клотримазол мне аллергию дает, и чем лечить, я не представляю. Подскажите, пожалуйста, хоть что-нибудь. Прикладываю два фото, такого плана прыщики везде.
Теги: высыпания на правой стороне лица, у ребенка чем мазать на лице прыщики непонятной этиологии чтоб прошли
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 февраля 2015 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-10-01 16:19
Фото нечеткие. Высыпания видно плохо.

Необходимы более четкие фото или очная консультация дерматолога.