Сыпь на правой стороне лица

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по правой стороне лица и за ухом высыпали прыщи/волдыри, а перед этим сильно болел правый бок, больно было наклониться, была боль и тяжесть, моё подозрение, что печень. Фото прилагаю. Подскажите пожалуйста, что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-08 23:01
Здравствуйте!

Сколько времени существуют?

Зуд беспокоит?

Только на одной странице лица?

Возможно действие солнца ? Медикаменты накануне появления принимали? Чем то мазали?

Сейчас для лечения что-то использовали, как долго?

Элементы плотные наощупь?

Ответьте пожалуйста подробно на вопросы.
Сергей 2019-07-08 23:21
Существуют 3-4 дня, зуд переодически чаще к вечеру, сыпь на лице только с правой стороны, а за ушами с обеих сторон, солнце возможно, поменял климат приехал с Якутии в Краснодар и буквально на следующий день сыпь и появилась, медикаменты не принимал, мази не мазал и не мажу, элементы плотные не водянистые.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-08 23:56
Больше всего данных за фотодерматоз , именно -  полиморфная световая сыпь !Это -  аллергическая реакция на солнце .

Только , интересно :  почему с одной стороны ? , туда экспозиция солнца была больше!

Вы ездили много в автомобиле как пассажир ,  или на праворульном авто?
Сергей 2019-07-09 00:09
Нет, на автомобиле я не ездил. Чем посоветуете лечиться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-09 00:13
Но почему с одной стороны?

Сидели может у окна???

Крем адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 7 дней (пока, дальше смотреть по динамике)

Таб. цетрин -  1 таб. вечером до 10 дней

Крем с пантенолом - 2-3 раза в день до 14 дней при сухости и шелушении

Минимум мочите /не трите /не рассчесывайте!

Используйте солнцезащитные средства с SPF 50, головной убор / кепка например /, солнцезащитные очки, избегайте солнца!

Такая реакция может возникать теперь ежегодно весной /вначале лета при инсоляции. Потом  кожа адаптируется к солнцу.

Проверьте печень: АлАТ ,АсАТ ,билирубин , УЗИ органов брюшной полости.

Если норма по анализам и УЗИ ,  посетите невропатолога очно возможно причина боли не в печени ,  а неврит периферических нервов.

Отпишитесь через 7 дней с фото или раньше при необходимости !