Сыпь/пятна

Спрашивает: Talant33
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, будьте добры, подскажите, возможно ли по фото определить, в чем возможная проблема?) После пребывания на солнце появляются красные точечки, которые проходят в течение нескольких дней, иногда бывают подобные тем, которые на фото) Это все связано с солнцем, или, возможно, какая-то другая патология?) на руках, ногах - слегка, на лице- нет совсем, самое проблемное место - живот)
Пятна не зудят)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 июля 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 12:42
Здравствуйте!
Сколько времени наблюдаете такую реакцию?
Сколько времени Вы на солнце?
За сколько проходят пятна?
Саша 2017-07-14 13:15
Здравствуйте, Алина Викторовна)
Вообще, реакция 5 сезон, наверное)
По началу были только точки, как на ноге)
Они только на первое солнце, так сказать)
Проходят за 3-4 дня)
Больше интересуют овальные пятна, как на руке) Они тоже относятся к реакции на солнце?
Загораю постоянно, соответственно, как возможно в Питере)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 13:31
Александр!
По фото и описанию, скорее всего -фотодерматит.
Это - такая аллергическая реакция на солнце, может быть только на первое солнце, может быть втечении лета.
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
Во время появления пятен можно использовать:
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
- Крем адвантан - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 10 дней.
- Не тереть!
Можно проверить печень: УЗИ ОБП и БАК.
Но, часто внутренней причины нет, , возможно имеет значение генетика / предрасположенность.
Александр 2017-07-14 14:33
Спасибо за ответ, а то мне с утра в квд районном сказали "розовый лишай", мыться нельзя) пройдет через месяц)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-14 14:39
Лучше - не раздражать: не тереть (мочалка, полотенце) !
Попробуйте лечение.
Отпишитесь.
Будьте здоровы и удачи!