Есть ли стрептодермия по фото

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1,9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1,9, дней 10 назад заметила на спине небольшую сухую болячку диаметром 0,5 см, подумала что ребёнок счесал где то, но болячка начала расти и появились мелкие прыщики(незначительное количество) похожие на укусы комаров не водянистые и не гнойные, поехали к дерматологу, взяли соскоб, грибков не обнаружено. Поставили диагноз стрептодермия, назначили лечение: фукорцин 1 р/в день,2%пасту борно-нафтали новую смешать с гентамициновой мазью в пропорции 1: 1, обрабатывать3-4раза в день, не мочить, 7 дней. Но на 2-3день появилось много прыщиков таких же похожих на укусы комаров, а предыдущие стали разрастаться в болячки. Лечение проводу уже 5 дней, вижу только ухудшение, из прыщей появляются болячки, фото прилагаю. Мазью мажу целиком тело, потому что прыщи выступили сыпью, отдельно каждый прыщик обрабатывать не получается. Помогите пожалуйста
Категория: Дерматолог

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 12:35
Здравствуйте!
По фото - данных за стрептодермию нет.
Зуд?
Температура? Раньше были аллергические реакции?
Татьяна 2016-09-19 13:08
Спасибо за ответ, температура поднялась где то через 3 дня, после того как я обнаружила что болячка начала расти, невысокая 37,1 продержалась 1 день, появился не сильный насморк (где-то дней 7 назад). Отека слизистой нет. Ребёнок на самом деле немного подмерз на прогулке, и я уже ждала последствий. Мне кажется насморк проходить начал, есть остаточные явления. Сейчас прорезываются нижние клыки (может нужна данная информация, это я к насморку). Ничего нового кроме чернослива, пюре в рацион не вводила, но она его получала и в более раннем возрасте -аллергии не было. Аллергические реакции были только на цитрусовые, не сильные, несколько прыщечков маленьких по телу, быстро проходили. Цитрусовые в ближайшее время не ела. Зуда я не замечаю она не чешет. Есть собака, но она у нас была до рождения дочери, задавали мазок из носа на аллергию- отрицательно. Подскажите это лечение продолжать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-19 13:28
Нет.
Обратитесь повторно для пересмотра диагноза и лечения.
Татьяна 2016-09-20 11:51
Здравствуйте, сразу извиняюсь за то что повторно прошу у вас помощи, не выполнив ваших советов выше, но мы сегодня поехали к дерматологу на полпути у ребёнка началась рвота, пришлось вернуться, ждём педиатра. Лечение назначенное прекратила, теперь к врачу попадем завтра вечером по записи. Я фото прикрепляются сегодняшнее, фукорцином не обрабатывалась, сейчас сыпь ясно видно, она начала на лицо переходить. Что это может быть? Подскажите пожалуйста чем можно обрабатывать эти 2 дня до визита к врачу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-20 12:25
Принимайте внутрь:
- "энтеросгель " - согласно возрасту - 3 раза в день за 2 час. До или после еды и лекарств;
- антигистаминный сироп (или капли "фенистил ") -согласно возрасту;
- местно - болтушка "циндол " - 2 раза в день;
- не мыть, не трите мылом / мочалкой;
- гипоаллергенная диета.
Татьяна 2016-09-20 12:42
Спасибо большое!
Татьяна 2017-02-23 11:16
Вот сегодня перефотографировала
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-27 00:47
Здравствуйте!
По телу - сыпь в таком же состоянии?
Татьяна 2017-02-27 08:37
Здравствуйте, больше нигде сыпи нет, только под носом
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 08:20
Это - контактный дерматит.
Используйте:
- крем " локоид " - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 5 дней;
- крем бепантен 3 - 4 раза в день до 1 мес. ;
Татьяна 2017-03-02 16:47
Спасибо большое за ответ)