Образование на височной области

Спрашивает: Сергей 1982
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Алина Викторовна посмотрите пожалуйста что это у меня, заметил год назад. Следил больше не стала по размеру вродебы. Родинка или попилила либо что-то другое на ощуп как бугорок, ну короче пальцем прощупываешься.
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 мая 2020 года

25 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-13 01:44
Здравствуйте, Сергей!

По фото и описанию больше данных за - - - себорейную кератому /начинается, "молодая" /

Для подтверждения диагноза достаточно провести: дерматоскопию, при возможности!

Срочности - нет.

Избегайте солнца +используйте солнцезащитные средства с spf 50 - - - ежедневно утром с мая по сентябрь.
Носите Головной убор летом. Это - - - профилактика разных образований на коже!

Сергей 1982 2020-05-13 02:00
Это что-то злокачественное или есть риски переродиться в злокачественное что-то прочитал в гугле что это что-то не очень хорошее или не допонял что-то? Да и я ее еще не чайна задел тримером для бритья но кровь не пошла и ещё на ней волос растёт если не сильно коротко пострижен не не видно, на кеторомах ростет волос?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-13 02:03
Себорейная кератома - - - доброкачественное образование кожи.
Не перерождается, 0% рисков!!!

Но для подтверждения диагноза нужно провести - дерматоскопию! Обязательно при возможности. Чтобы исключить др образования кожи.
Да, волосы могут расти!

Ничего страшного!
Сергей 1982 2020-05-13 02:12
Вот сдесь статья меня насторожила что это вроде как из самых опасных кетчупом серборейная. Другие образование имеете виду родинки? И я думаю это по наследству у отца вся спина засыпана только они у него по темнее коричневые и как бы висячие.
Сергей 1982 2020-05-13 02:15
Алина Викторовна вы не уверены что это кетарома? Вам что-то не пондравились? Это образование? Есть сомнение какие-то, раз на дерматоскопию рекомендуете вы обычно сразу говорите что да как) даже по родинкам и помидорам а тут под сомнением.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-13 10:22
Сергей!

СК чётко доброкачественное образование, никогда не перерождается!

Дерматоскопия для подтверждения диагноза.

Просто она только образовалась у вас слишком тонкая и мелкая.

Нужно исключить базалиому например.

При дерматоскопии признаки образований оч хорошо определяются.

После дерматоскопии при желании и подтверждении диагноза можно удалить лазером или сургитроном или жидким азотом.

Не волнуйтесь!
Сергей 1982 2020-05-13 13:37
Вот фото по лучше может картина ясней будет?
Сергей 1982 2020-05-13 14:06
Она не не давно образовалась где-то 1г-1,5г
Сергей 1982 2020-05-13 13:39
Сергей 1982 2020-05-13 13:40
Вот ещё фото
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-13 15:34
Сергей!

Визуально для меня это - - - себорейная кератома!

Не Волнуйтесь! Совершенно!

Если бы что-то меня настораживало, я бы настаивала на визите в врачу очно и срочно!
Сергей 1982 2020-05-13 16:29
Я отослал фото дерматоонкологу знаком с ней лично Ерундень, начнем работать, выжгем. Это типа возрастых плоских фибропапиллом. Это не одно и тоже кератома и фибропопиломы?
Сергей 1982 2020-05-13 16:31
Это она так сказала. Что фибропопилома
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-13 16:39
Диагноз - - - себорейная кератома =старческая кератома (не люблю старческая название) = себорейная бородавка! Посмотрите фото в интернете

Фибропапиллома - это немного другое. Но врач может называть любое доброкачественное образование Фибропапиллома, не вникая в суть.

У хирургов часто: любое образование на коже - или липомы (жировики), или Фибропапилломы.

Главное, что образование - - - - доброкачественное!
Сергей 1982 2020-05-13 17:00
Ну она так и сказала в принципе. Она сказала что 1000 процентов не злокачественно даже без дерматоскопии мне и по фото мол понятно!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-13 17:19
Хорошо. Я поняла.

Будьте здоровы, Сергей! Всего вам наилучшего!
Сергей 1982 2020-05-13 21:32
Алина Викторовна а вот вы написали что врачи любое доброкачественное образования называют фибропапиломами? Но если кератома и фибропапилома это разные образование как можно на кератома сказать фибропапилома? Это может быть не компетентные специалисты как вы думаете?
Ну вродебы этот дерматоанколог грамотный я дочку к ней водил у неё на голове Неву 2 рада удаляла. Пол то не Колька врачей сказали по он-лайну фото тоже что и вы что это кератома а она это назвала это, типа возрастные плоские фибропапиломы. Или она не компетентная ли то я тупой! Просто меня вопрос мечет как на одно образование говорить что это другое?!
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 00:39
Сергей!

Есть такие врачи, которые не заморачиваются как точно звучит диагноз образования. Тем более образование доброкачественное. Но при этом у них " золотые руки ". Они хорошо оперируют, проводят удаление и т д

Возможно врач для себя знает диагноз, а для пациентов все называет: папилломами или бородавками.

Мне трудно сказать, я не знаю того доктора.

Вы можете переспросить её при встрече.

Компетентность поэтому тоже не могу комментировать.

Вот если бы я видела меланому, а врач сказал: а это папиллома или кератома, давайте я вам быстренько удалю электроножом. То да врач - - - совершенно не компетентный.

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 00:41
А лучше конечно получить консультацию у 2-3 докторов по любому вопросу, тем более сейчас есть такая возможность. Second opinion.

Для этого и развивается телемедицина.
Сергей 1982 2020-05-14 10:30
(Ерундень, начнем работать, выжгем. Это типа возрастых плоских фибропапиллом.) вот ее слова передал вам до словно. Возрастные папилломы может она имела виду кератопапилому? Переспросить не могу не удобно потому-то общался по тел оплату не взяла успокойся типа). Тоесть это нормально что на кератома сказала фибропопилома? Раз для себя врач знаетчто это! Но опять она сказал возрастные фиррапиломы скорее всего она может и имела виду кератому.
Сергей 1982 2020-05-14 10:34
Вы правы!) походу в основном они все так отвечают им главное что это доброкачественное. Вот на вашем сайте она не сказала что это за образование.
Сергей 1982 2020-05-14 10:42
Я когда задал вопрос повторно что это за образование мне вот что ответили либо то либо это! Но! Я просто почему немного изначально засомневался в враче которого я знаю лично она не просто онколог она онколог дерматоглог! И сказала. Это типа возрастных Плоских, фибропопилом. А себорейная кератома и плоские фибропапиломы это не одно семейство? Почему спрашиваю вот что я нашол. Фото посмотрите
Сергей 1982 2020-05-14 10:42
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2020-05-14 11:28
Сергей!

Фибропапиллома - вам же так назвали образование.

В международной классификации болезней и зарубежом есть один диагноз - - - себорейная кератома =себорейный кератоз =L82 - шифр.

Так граммотно ставится диагноз.

Выше фото из зарубежного источника там тоже - seborrheic keratosis!

Никаких Папиллом в этом диагнозе нет