Шероховатое пятнышко на носу, растет

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, с месяц как заметила на ощупь на носу, сбоку на переносице (на том месте всегда очки находятся) маленькое сухое образование, как высохший прыщик, машинально сковырнула его, не глядя, но оно не очень поддалось, разглядела подробнее, поняла что не прыщик, типа кожный шерховатый нарост. Немножко проступила кровь, я больше не трогала, стало заживать, но медленно. Внешне оно незаметно, никаких болезненных ощущений, но по-чуть-чуть увеличивается, теперь пятнышко размером со спичечную головку. Шерховатое на ощупь, не чешется, не болит, не шелушится. Как плоская бородавка, я бы так сказала. Что это может быть?
Теги: кератома растет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-01 21:19
Здравствуйте!

Визуально - - - себорейная кератома.

Для подтверждения диагноза достаточно провести : дерматоскопию.

При желании - можно удалить лазером, или сургитроном (электрокоагуляция), или жидким азотом
Света 2020-10-02 08:13
Спасибо большое за ответ! И за оперативность. Вы мне очень помогли. Алина Викторовна, а что если ничего не предпринимать при подтверждённом этом диагнозе (механически пока не очень хотела бы счищать, вмешиваться и пр.) - насколько может быть серьезно развитие, распространение дальше, или можно прожить с этим, (если никак, даже косметически не будет беспокоить), т. е. возможно ли такое что как бы замрет? Пока склоняюсь ничего не предпринимать. В интернете в одной статье https://yandex.ru/turbo/beinusov.ru/s/info/keratoma-simptomy-lechenie-pro filaktika/ доктор допускает неудаление. Недавно вернулась с отдыха, была на солнце, увы загорала, и сейчас хочу пронаблюдать все проявления, реакцию организма. Спасибо.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 08:34
Спасибо!

Да, конечно, без проблем!

Себорейные кератомы - доброкачественные образования кожи, чётко - 100 %. Никогда не перерождаются!

Можно жить до 100 и больше лет!

Она может просто расти, увеличиваться. Редко проходят самостоятельно.

Со временем могут появляться ещё.

Для профилактики используйте солнцезащитные средства с spf 50 ежедневно утром на открытые участки кожи с мая по сентябрь, и загорайте по правилам безопасного Загара!

Света 2020-10-02 11:49
Ясно. Спасибо! Так и будем делать. Здоровья всем.
p. s. очень удобный нужный сайт, такой сервис пришел прямо в дом, спасибо создателям.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-02 15:27
И Вам большое спасибо за тёплые слова и пожелания!

Будьте здоровы и всего наилучшего вам!