Прыщик - бородавка на попе, которая сама растет

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 год и 4 месяца. Летом летом появился на попе небольшой прыщик, больше похож на маленькую бородавку, не красный, не гноился. Не беспокоил и особо внимания не обращали. Потом неожиданно он начал увеличиваться в размерах, место вокруг сильно покраснело, сам прыщик вырос примерно до 5мм примерно за 20 минут и стал чесаться. Потом в течение такого же короткого времени он "спустился" и стал прежним. Через время это повторилось снова, пол попы покраснело, он вырос, потом снова спал. Между этими реакциями прошло несколько месяцев. Врач в пол-кн предположила что это контагеозный моллюск, пролечили, прижигала йодом, но толку нет. Что это может быть? Очень переживаю. Фото прилагаю.
Теги: прыщик на попе
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-20 10:10
Здравствуйте Олеся

Образование похоже на солитарную мастоцитому.

То, что вы описываете похоже на пробу Унны.

Вы сами можете это повторить в диагностических целях. При интенсивном трении очага он увеличивается в размерах, появляется зуд, затем образование возвращается к прежним размерам.
Олеся 2019-02-21 11:51
Спасибо за ответ. Это как-то лечится?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-21 12:45
Это не лечится.

Необходимо исключить травматизацию очага.

Со временем солитарная мастоцитома самостоятельно регрессирует.