Прозрачный прыщик на пальце и губе

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Себорейный дерматит
Здравствуйте, недели 2 назад на пальце появился такой прыщик, как будто что-то прозрачное просто под кожей, думала, что это просто какой-то прыщик, пыталась как-то удалить, в итоге зажило и снова он появился. Это не ожог и ничего такого с пальцем не происходило, просто появился сам по себе и не знаю что это и чем лечить. Была бы очень благодарна, если бы вы сказали, что это такое и что предпринять. И да, не испытываю дискомфорта, только если сильно надавить будет больновато, в целом нет. С 10 января по 21 января проходила курс уколов для того, чтобы снять обострение себорейного дерматита, на всякий случай.

p. s писала это 5 дней назад, но решила ускорить процесс ответа и дополнить вопрос.

Сегодня 01.03 появилось еще похожее высыпание на губе, также не болит и не чешется
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 13:09
Здравствуйте, Надежда!

На пальце сколько времени существует после удаления?
Плотное наощупь?

На губе размыто! Добавите фото почётче!?!
Екатерина 2020-03-01 13:24
16 января был очень маленький, удалила, через 3-4 дня зажило и начался появляться еще больший нарост и медленно стал увеличиваться до размеров, который сейчас. Плотность - как и кожа на пальце, может даже чуть-чуть потверже.
Екатерина 2020-03-01 13:25
Просто ощущается как как уплотнение под кожей, причем под таким нормальным слоем кожи как будто
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 13:48
Надежда!

На пальце прозрачный пузырёк или цвета кожи не прозрачный?
Екатерина 2020-03-01 13:50
Не цвета кожи, заметно, что там что-то прозрачное, а если на палец надавить, то видно это белое уплотнение полностью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 16:02
Может быть мукозная киста!

И на пальце и на губе

Для подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию.

Если диагноз подтвердится можно удалить.
Екатерина 2020-03-01 16:04
Из-за чего вдруг она появится могла? Вроде фотки посмотрела и там не так выглядит, как у меня, там оно ближе к ногтю как будто. Не хотелось бы, чтобы такое у меня было, конечно. МОжет есть какие-то альтернативы, что это может быть? Попробовать чем-то помазать? А то вы меня прям напугали.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-01 16:13
Может быть из-за травм кожи.

На губе например из-за привычки закусывать губу.

Мазь не будет здесь эффективной!

То что пузырёк ушёл и появился в том же месте - - - тоже в пользу кисты.

Может пройти самостоятельно со временем.

Менее вероятно - - простая бородавка / но она конечно без содержимого внутри.

Дерматоскопия поможет достоверно уточнить диагноз!
Екатерина 2020-03-03 18:05
Здравствуйте! Сегодня ходила на консультацию, сказали, что палец надо прижечь лазером. Губа у меня прошла сама по себе, это видимо было что-то другое. Мне даже не сказали, что это такое и не брали дермоскопию, просто посмотрел врач и сказал, что нужно прижечь, раз дальше распространяется. Это имеет смыслу быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 00:17
Да, можно удалить жидким азотом

Можно понаблюдать. Возможно тоже пройдёт самостоятельно. Если будет увеличиваться Удалите.

Расспространяться не должно.