Состояние родинки после прыщика

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Примерно месяц назад, может чуть больше, возле родинки, прям у края, появился прыщик. Больной, красный, но я не чесала его, не трогала, как-то забыла о нем. Прыщ стал проходить, а зуд появился. Вокруг кожа иногда краснела, родинка покрывалась корочкой, больше ничего странного не замечала. Есть фото за 6 января, почти 2 недели назад, и сегодняшнее. Родинка была плоская, сейчас она периодически покрывается коркой, корка отпадает, кожа у меня сохнет сильно, поэтому родинка снова покрывается еле заметной пленкой. Зуд прошёл, но когда смотрю на неё и вспоминаю о ней, как будто снова чесаться начинает. Рядом все наровят появиться какие-то красные пупырышки, как прыщи, но такие бывают, когда много трёшь кожу. Я эту родинку в каких только ракурсах не разглядывала, даже под лупой смотрела. Совсем с краю, прям кле-еле, растёт волосок, никуда не выпадал. Два с половиной года назад пережила рак мочевого первой стадии, в семье случаи заболевания раком были только у бабушки, но совсем другие виды и из-за возраста. Появилась канцерофобия, поэтому очень переживаю. К врачу пока нет возможности обратиться, учусь с самого утра и до вечера, сессия. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Вызывает ли у вас родинка внешне опасения? Буду безмерно благодарна за ответ! Первое фото - 6 января, второе фото - 18 января
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 07:17
Здравствуйте Дарья

На фото родинка выглядит нормально, доброкачественной.

Когда у Вас будет возможность обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Дарья 2019-01-18 09:07
Благодарю за ответ! Это нужно на всякий случай или подозрения все-таки какие-то есть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-18 10:38
Это нужно на всякий случай.

По фото дать гарантированное заключение невозможно. Очный осмотр с применением дерматоскопии дает более точные результаты.