После прыщика на родинке, долго заживает и шелушится

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Примерно месяц назад, может даже чуть побольше, возле родинки, прямо у ее края, появился прыщик. Больной, красный, но я не чесала его, не трогала, как-то забыла о нем. Прыщ стал проходить, а зуд появился. Вокруг кожа иногда краснела, родинка покрывалась корочкой, больше ничего странного не замечала. Есть фото за 6 января, почти 2 недели назад, и сегодняшнее. Родинка была плоская, сейчас она периодически покрывается коркой, корка отпадает, кожа у меня сохнет сильно, поэтому родинка снова покрывается еле заметной пленкой. Зуд прошёл, но когда смотрю на неё и вспоминаю о ней, как будто снова чесаться начинает. Рядом все наровят появиться какие-то красные пупырышки, как прыщи, но такие бывают, когда много трёшь кожу. Я эту родинку в каких только ракурсах не разглядывала, даже под лупой смотрела. Совсем с краю, прям кле-еле, растёт волосок, никуда не выпадал. Два с половиной года назад пережила рак мочевого первой стадии, в семье случаи заболевания раком были только у бабушки, но совсем другие виды и из-за возраста. Появилась канцерофобия, поэтому очень переживаю. К врачу пока нет возможности обратиться, учусь с самого утра и до вечера, сессия. Подскажите, стоит ли бить тревогу? Вызывает ли у вас родинка внешне опасения? Буду безмерно благодарна за ответ! Первое фото - 6 января, последующие фото - 18 января.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 января 2019 года

4 ответа

Добрый день. Родинка доброкачественная. Поводов для беспокойства нет.
Дарья 2019-01-19 20:30
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за оперативный ответ. И с праздником Вас!
А то, что раздражение постоянно появляется может быть из-за чего? Из-за того, что я ее тру пальцами и загоняю бактерии? И корочка постоянно образуется, почесывается. Родинки долго заживают?
Можете мазать кремом с пантенолом и старайтесь лишний раз не трогать эту родинку.
Наталья 2022-04-12 16:57
Здравствуйте, Юлия Владимировна. У меня на руке родинка что начала меня бесспокоить, после длительной работы с водой и разными моющими средствами она краснеет, и увеличевается немного в размерах. Потом подсыхает и делается небольшая корочка, вроде бы не чешется.