Красный прыщик на месте удаленной родники

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, доктор. В ноябре удаляли родинку в онкодиспансере методом электрокоогуляции. Все прошло успеншно, единственное, заживала ранка долго. Сегодня, спустя 3 месяца за буквально считанные минуты на месте удаленной родники сбоку вылез красный прыщик 5*5 мм, чешется, на ощупь плотный, жидкость не вытекает никакая. Скажите, что это вообще может быть? Доктор гистологии не проводил, уверил, что родинка доброкачественная 100% и не стоит волноваться. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2019 года

8 ответов

Добрый день. Мог действительно образоваться просто прыщик. Понаблюдайте пару дней. Если не пройдет сделайте и пришлите фото.
Анна 2019-02-15 15:18
Здравствуйте. Оказалось - аллергия. После приёма лоратадина всё прошло. Доктор велел мазать бепантеном. В итоге там, где был прыщик всё нормально, а на плече, где тоже была удалена родника пошла краснота и даже некоторое жжение при соприкосновении с одеждой. Бепантеном не мажу. Фото приложу. Скажите, стоит ли вообще это место трогать, мазать чем-либо? Заранее спасибо
Можете мазать бепантеном, он увлажнит кожу. Также можно использовать мазь контратубекс, чтоб уменьшить развитие рубца.
Анна 2019-02-16 09:43
Спасибо за рекомендации. Т. е. на Ваш взгляд тут всё идёт своим чередом? (3месяца прошло после удаления и заживало очень долго, то травмирую лямкой, то ребёнок заденет)
Не очень нравиться центр рубца. Если будет оставаться таким и дальше, возможно потребуется повторное удаления. В этот раз удалять лучше скальпелем.
Анна 2019-02-18 12:24
А как долго надо будет наблюдать за ним прежде чем обращаться за повторным удалением?
Анна 2019-02-18 12:44
Ещё хотела уточнить, а для чего может потребоваться удаление? Эти ткани могут переродиться в меланому?
Нужно сделать дерматоскопию через месяц. Если подтвердится рецедив невуса, нужно удалить. Опасность является в возможном перерождении в злокачественный процесс.