Рак соска?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня уже 2 г. и 4 месяца(примерно) как я думала экзема на соске. То есть периодически сосок чешется, становится красным, зудит, мокнет. В самый разгар от него отрываются корочки, а под ними красное "мясо" с дырочками, из которых выделяется желтая жидкость. Я всегда думала, что это экзема (у меня она и на других частях), но сегодня наткнулась что часто экзему сосков путают с раком соска. И симптоматика сходится "Прогрессирование заболевания дает знать о себе возникновением зуда, пощипыванием, ощущением жжения, повышенной чувствительностью и болезненностью соска. Из него начинают выделяться серозно-геморрагические выделения, оставляющие следы на белье. "а поверхности ареолы появляются всевозможные эрозии, язвы, сухие корочки. При попытках удаления корочек обнажаются участки мокнущей плоти. Рак Педжета чаще всего характеризуется односторонним поражением"
у меня все так. Стоит ли бежать к маммологу? Или за такое время я должна была уже умереть и это не рак?
Сдавала недавно клинический анализ, все в норме, СОЭ 5. Или анализы не показатель? Очень переживаю, спасибо!
Прикладываю фото, но старое. Сейчас у меня просто присутствует ощущение жжения и болезненности, немного выделяется жидкость с поверхности ореол.
Теги: рак соска отзывы
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 15:29
Здравствуйте! Честно говоря, за то время, что у вас имеется данная проблема, рак Педжета должен был проявить себя уже давно в виде отделения гноя, разваривание соска и проваливани его вовнутрь груди. Все это сопровождалось бы невыносимой болью и зловонным запахом. К маммологу стоит бежать только по той причине, что это может быть язва или эрозия, как при экземе соска или и вправду рак Педжета. Необходимо, чтобы врач сделал мазок-отпечаток соска и посев на флору, биопсию и УЗИ молочных желёз. Этого будет вполне достаточно, чтобы поставить правильный диагноз. Если при мазке выявятся бактерии, то врач назначит антибактериальную мазь и стероидны. Думаю, что это и вправду экзема, но только в запущенной форме. Результаты можете прикрепить здесь.
Платная консультация
Валерия 2017-08-31 15:39
Спасибо! Т. е. вероятность все-таки есть? ( обязательно пойду к врачу. Посмотрите, пожалуйста, фото. Это состояние сейчас. Белое это следы цинковой мази. Сейчас корок нет, но немного мокнет и все красное и чувствую боль и жжение при прикосновении с одеждой.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-31 15:58
Судя по фото, больше похоже на экзему соска и воспаление желёз Монтгомери, но не более того. На рак Педжета вообще не похоже. Цинковой мазью лучше не пользоваться. Она подсушивает, но в то же время разъедает чувствительную кожу сосков, делая её сухой, отчего она шелушится и рассыпается. В данном случае следует соблюдать диету: полностью исключить алкоголь, острую, соленую и сладкую пищу. Так же следует исключить из использования бытовую химию в том числе быть аккуратными с мылами и гелями для душа. Не стоит забывать и о стиральном порошке. Я бы на вашем месте сходил к маммологу и хотя бы прошёл УЗИ молочных желёз и сделал отпечатки с соска.
Платная консультация
Валерия 2017-08-31 16:26
Спасибо! Очень надеюсь, что это все-таки экзема. Я уже записалась на прием в КВД на завтрашнее утро, я попрошу направление в онкологический диспансер, я там уже была по поводу родинок и врач там принимает как раз онколог-маммолог. Я надеюсь, что мне дадут направление и скоро я узнаю что это!
Елена 2021-02-14 11:15
Добрый день, Валерия. Я знаю, что прошло уже очень много времени, но если Вам не сложно, ответьте как вы решили свою проблему. Я никак не могу добиться, чтобы мне сделали отпечаток соска. Спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-02-14 12:06
Здравствуйте, Елена.
Вы пишете посетителю сайта, а сообщение приходит врачу-консультанту.
Если у есть вопрос, Вам нужно сформировать его как отдельный и задать специалисту.