Прыщик под родинкой (папиломой), красный ореол вокруг

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Риносинусит, подагра.
Здравствуйте, уважаемый Доктор!
У меня есть родинка или папиллома над бровью, она выпуклая. 2 года назад воспалился прыщик под этой родинкой. Прошёл сам по себе. А в июле этого года снова началось воспаление: было больно дотронуться до родинки (папилломы), больше ничего не проявлялось. Использовал мазь Вишневского, мазь Волтарен (по рекомендации дерматолога) и немного таблетки диклофенак т. к. иногда есть приступы подагры. В итоге болезненность ушла. Родинка (папиллома) чуть чуть увеличилась в размерах, а на верхнем ее краю уже в августе появилась белая голова. Я ее продавил. Вышел гной белого окраса как вода. После этого появился ореол красноватого оттенка в том месте где был прыщ. Фото прилагается. Уже октябрь, ореол никуда не пропал. Немножко увеличился в размерах, наблюдается также небольшое шелушение в районе брови. При прикосновении к родинке (папилломе) ничего не болит. Я посетил ещё одного дерматолога, который осмотрел родинку (папиному) при помощи миниатюрного прибора и сказал, что это невус (первый дерматолог сказал, что это папиллома). Вообщем ничего плохого он не видит в ней. А насчёт ореола прописал крем-антибиотик Фуцидин мазать 2 раза в день в течении 2-х недель. Видимо доктор счёл данный красный ореол как продолжение воспалительного процесса и дал рекомендации если не пройдёт обратиться к хирургу, чтобы вырезали хирургическим методом т. к. лазерный метод малоэффективен. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Скажите пожалуйста, что означает данный непроходящий красноватый ореол вокруг родинки (папиллома) при отсутствии других симптомов и надо ли прибегнуть к операции по удалению если мне не мешает данная родинка (папиллома)?

Заранее спасибо за ответ! Успехов Вам!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 октября 2018 года

2 ответа

Добрый день. Судя по фото этот и не невус и не папиллома. Похоже на фиброму. Покраснение вокруг - признак воспаления. Образование лучше удалить хирургическим путем с последующей гистологией.
Юрий 2018-10-26 07:26
Благодарю за быстрый ответ, помощь! Планирую именно так и поступить. Обязательно напишу, как все прошло.