Розовый ореол вокруг родинки у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, 3 дня назад ребенок походил на солнце без одежды и крема солнцезащитного. Спина немного покраснела. Вечером вокруг родинки на спине (слегка выпуклая, 8 мм) появилось розовое пятно, ровным кругом. И 3 дня не проходит. Я просто в панике! Мне совершенно некому показать его, т. к. специалистов по родинкам нет у нас. Посмотрите, пожалуйста, фото, говорит ли это пятно о перерождении? Может нужно срочно куда-то ехать и удалять? Буду Вам очень признательна.
Категория: Онколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-27 10:27
Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фото, говорит ли это пятно о перерождении? - нет.
Может нужно срочно куда-то ехать и удалять? - срочности нет. Это беспигментный невус. Помажьте его мазью "Бепантен", пусть заживет немного, покроется корочкой и отпадет. Если ребенок будет гулять на улице, стоит обтирать его солнцезащитным кремом, а еще лучше пусть бегает пока в футболке. Страшного ничего нет. Со временем, когда он станет немного постарше (10-12 лет), можете съездить к врачу-онкологу, он посмотрит через дерматоскоп и удалит его. Главное следите, чтобы он не травмировал его больше.
Платная консультация
Инна 2017-07-29 11:31
Огромное Вам спасибо! Пока это пятно не бледнеет, родинка такая же, буду наблюдать дальше. Скажите, пожалуйста, а такие невусы меланомоопасные? Его лучше попозже удалить или это по желанию, и можно просто наблюдать?
Инна 2017-07-29 17:58
Простите, пожалуйста. Что еще раз Вас беспокою. А эта родинка с пятном не похожа на невус Сеттона? В интернете наткнулась на похожие фото, пока про беспигментные искала. А еще прочитала, что невусы Сеттона можно спутать с меланомой, которая тоже может иметь обесцвеченный ореол вокруг. Но у маленьких детей ведь такого быть не должно?
Еще раз покажу фото, как она спустя 5 дней выглядит.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-30 09:42
Скажите, пожалуйста, а такие невусы меланомоопасные? - нет, они, как правило, не перерождаются, но если их часто травмировать или подвергать частому облучению на солнце, то риск существует.
Его лучше попозже удалить или это по желанию, и можно просто наблюдать? - по желанию, так как если он вам не мешает, то можно и не трогать.
А эта родинка с пятном не похожа на невус Сеттона? - похоже, но не думаю, что это именно он, так как очерченность вокруг него должна быть выраженная, а у вашего малыша в данном случае очерченность появилась по причине травматизации ультрафиолетовыми лучами.
Но у маленьких детей ведь такого быть не должно? - нет, не должно.
Выглядит обычно, ничего страшного не наблюдаю.
Платная консультация
Инна 2017-07-30 14:00
Огромнейшее Вам спасибо за то, что помогаете тем, кому недоступны очные врачи! Вы меня очень успокоили! Здоровья Вам крепкого!