Родика с чешуйками

Спрашивает: metiola
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, ребенка наблюдаю с родинками у онко дерматолога. Делаем дерматоскопию. Вот были чуть меньше месяца назад. Все нормально. Но вот очень себя накрутила посмотрела родинку в лупу, на ней как будто сухие сосочки после того если намочить водой они как бы набухают. Затем чешуйки отпадают. В размере не растет цвет не меняет. Это нормальный процесс? Идти к доктору очень неудобно он сказал раз в пол года или в год. Говорит пейти успокоительное. Но у Мамы после травмирования в течении года от аллергии появилась меланома, Мама умерла. Вот фото родинки, чешуйки на ней на фото незаметно. Родинка у ребенка много лет. На нй ростут волосы. Но начитавшись в интернете жуткая паника.
Теги: кератома, кератома фото, кератома как выглядит
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июня 2019 года

7 ответов

Добрый день. Это дермальный невус. По фото опасений не вызывает.
metiola 2019-06-23 22:48
Благодарю Вас за быстрый ответ. Скажите я писала выше (на ней как будто сухие сосочки или чешуйки, после того если намочить водой они как бы набухают. Затем отлетают, иногда такое бывает, это норма?
metiola 2019-06-24 15:28
Добрй день, пожалуйста, можно ли дополнить ответом мой вопрос?
По Вашему описанию мне трудно сказать норма это или нет. Вы можете сделать фото через лупу в сухом виде и после того как намочите?
metiola 2019-06-26 19:59
Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Все таки сходили сделали дермоскопию, все хорошо. Как вы и писали. У меня еще есть вопрос. Где то 5 лет назад на ноге сзади, чуть ниже ягодицы появился как будто волдырь или плотный укус. За эти годы он подрос, никаких ощущений кроме видимых не доставляет. Показывала нескольким врачам, онкологу, хирургу, дерматологу говорят не мешает и пусть будет. Но что это такое? Цвет почти под кожу мягко плотное не восполяется только за 5 лет подросло как горошина. Фото прилагаю.
Татьяна 2022-09-20 21:00
Хожу по врачам ситуация только хуже. Появились кератомы, увеличивается количество белых точек, раньше они были только на голени. Первый дерматолог развёл руками вторая сказала ничего страшного, сдай анализы вдруг паразиты третья анализы готовые вообще смотреть не стала, поставила диагноз ветрянка)
Скорее всего по Вашему описанию и фото это дерматрфиброма или мягкая фиброма. Не опасно. Не переживайте.