Корочка на родинке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такая проблема: на родинке размером всего 1 мм образовалась корочка темного цвета, как болячка. Не на всей родинке, а на её половине, это выглядело как маленькое сухое пятнышко. Или как прыщик на родинке, только темный и сухой. Фото с корочкой нет. Я случайно оторвала эту корочку, она легко отошла. Теперь поверхность родинки слегка покраснела из-за этого и постоянных ощупываний в том числе. Скажите пожалуйста, это опасно? Бывает ли такое и стоит ли беспокоится? Я этому не придавала значения, но решила почитать в инете - и всё, канцерофоб готов). Когда появилась эта родинка не знаю, у меня таких мелких много. Родинку не травмировала, по крайней мере не заметила этого. На фото 5 другая родинка, её я случайно царапнула, на ней корочка от травмы. Вот и та корочка выглядела примерно так же, только травмы не было. Еще один момент - у меня совсем недавно был аллергический дерматит на руках, довольно сильный, была сыпь и очень сухая кожа. Конкретно на этом месте сыпи не было, была усыпана внутренняя поверхность руки, но кожа по-прежнему очень сухая и могут появиться единичные мелкие прыщики. Может это как-то связано.
Теги: черная корочка на родинке, родинка с корочкой
Категория: Онколог
Добавлен: 14 февраля 2019 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 14:00
Здравствуйте, Ирина.
Никаких подозрений на злокачественность образования нет,
не беспокойтесь.
Возможно это пигментация после перенесенного дерматита.
Платная консультация
Ирина 2019-02-14 14:12
Наталья Геннадьевна, огромное спасибо! Я уточню только - родинка была и до дерматита. Но обратила я на неё внимание, только когда его лечила. Скажите пожалуйста - а такое вообще часто бывает (корочки)? Потому что прочитав статьи в инете сделала вывод, что это прямо первый признак злокочаственности.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 14:41
Корочки не признак злокачественности, это может быть при обычных кератопапилломах.
Не переживайте.
Сделайте дерматоскопию у дерматолога. Это развеет все сомнения.
Платная консультация
Ирина 2019-02-14 15:00
Спасибо! Я подожду, если она не будет заживать, будет расти и менять цвет - обязательно обращусь к врачу.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-14 15:58
Пожалуйста, Ирина.

Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Ирина 2019-02-17 23:30
Уважаемая Наталья Геннадьевна! На родинке опять появилось что-то типа болячки. Посмотрите пожалуйста. Может она исчезает таким образом?
Ирина 2019-02-17 23:30
Ирина 2019-02-17 23:31
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-18 08:54
Здравствуйте.
Да, полное исчезновение родинки возможно.
Когда вновь отойдет корочка, присылайте фото, посмотрю.