Родинка в проблемном месте

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. У моего брата на шее уже давно лет 15 находится родинка. На ней растут волосы, которые он бреет одновременно, когда бреет лицо. Бреется он где-то через 5-6 дней. Он раньше показывал родинку дерматологу. Доктор сказала, что она хорошая. Но я всё равно волнуюсь, потому что он бреется и советую раз в год проверять её у дерматолога. А ему всё некогда. К тому же он купил специальную бритву для этого места, которая не до чистоты сбривает волоски на родинке. Могли бы вы посмотреть фото и определить нужна ли ему в настоящее время консультация дерматолога или онколога и проведение дерматоскопии.
Категория: Онколог
Добавлен: 31 августа 2021 года

29 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-08-31 17:28
Здравствуйте.
Образование выглядит как пигментный невус с неравномерным распределением пигмента.
При любом изменении размера, формы или цвета нужно пройти дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Елена 2021-08-31 17:51
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Спасибо большое, что так быстро ответили на мой вопрос! Я Вам очень благодарна, вы успокоили меня. Как я правильно поняла, сейчас ничего страшного в этой родинке нет. Нужно просто за ней наблюдать, правильно? И срочно сейчас не нужно посещать врача и делать дерматоскопию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-01 09:35
Все верно, никакой срочности нет.

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Елена 2021-09-01 10:11
Наталья Геннадьевна, здравствуйте, ещё один вопрос, позволите? Ничего что она какая-то неровная по краям? Мне кажется, когда я её видела последний раз, она была овальная и более ровная. А сейчас как будто побольше стала снизу, со стороны уха. Я очень беспокоюсь. Буду очень признательна за ответ на этот вопрос!
Елена 2021-09-01 10:14
По виду не похоже на меланому? Очень боюсь. Спасибо дай Вам бог здоровья!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-09-01 10:58
На меланому не похоже, не переживайте.
Платная консультация
Елена 2021-09-01 11:58
Спасибо, Вы меня успокоили, дай Бог Вам здоровья! Буду сама наблюдать за этой родинкой.
Елена 2021-11-09 20:04
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Позвольте, пожалуйста, задать ещё один вопрос. У моего брата недалеко от родинки, ближе ко рту появилось коричневое пятно, раньше его не было, размером 7-4; 5 мм. На фото, которое я приложила, рядом с пятном указан размер. Это пятно его не беспокоит ничем. Но у моего брата до сих пор не проходят прыщи на лице, и он говорит, что на этом месте был прыщ, и он его выдавил и что это возможно остался след от прыща. Подскажите, пожалуйста, это не похоже на меланому или на другой вид рака? Или всё таки это поствоспалительная пигментация от прыща? Очень буду благодарна за скорый ответ! Очень волнуюсь за брата! Он для меня самый близкий человек! Храни Вас Господь!
Елена 2021-11-09 20:14
Наталья Геннадьевна, ещё хочу приложить одно фото, чтобы понятно было, какое пятно беспокоит меня.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-10 08:35
Д. день

Это не меланома и не рак кожи, не переживайте
Платная консультация
Елена 2021-11-10 09:30
Наталья Геннадьевна, здравствуйте!
Спасибо, большое, за Ваш такой быстрый ответ! Я очень Вам благодарна! Вы меня успокоили! Дай Бог Вам крепкого здоровья! Мой брат такой упрямый и не хочет ходить к врачам со всякой мелочью, как он говорит. Да ещё и эпидемия сейчас. Никак не могу упросить. Как вы считаете, надо ему сейчас записаться к дерматологу или пока понаблюдать за этим пятном, может оно пройдёт само?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-10 18:03
Можно понаблюдать, а к дерматологу при первой возможности обратиться.
Платная консультация
Елена 2021-11-10 18:32
Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Извините за назойливость! Но онкологического в этом пятне точно ничего нет? Опять я разволновалась!
Елена 2021-11-11 10:24
Наталья Геннадьевна, добрый день! Спасибо Вам большое! Будем некоторое время наблюдать за этим пятном и если будут какие-то изменения в худшую сторону брат пойдет к дерматологу. Правильно?
Елена 2021-11-11 19:44
Наталья Геннадьевна, добрый вечер. Спасибо Вам за быстрые ответы на все интересующие меня вопросы. Вы прекрасный врач и человек! Хорошо, что можно в трудную минуту обратиться к врачу, не ожидая огромных очередей по записи, и получить исчерпывающие ответы. Храни Вас Господь!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-12 06:10
Пожалуйста, всего хорошего!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Елена 2021-11-23 12:17
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Вы меня не раз выручали профессиональными консультациями. Очень прошу и на этот раз помочь! У моего брата 2 образования на коже груди и одно на руке. Они уже давно появились: 7-10 лет назад. Но когда я вижу брата без футболки, они меня всегда беспокоят, так как медленно становятся немного больше. Брат в августе этого года показывал их дерматологу и она сказала, что всё нормально. Но я всё равно волнуюсь, так как она не смотрела дерматоскопом. Ещё хочу уточнить, что на руке образование немного шелушится. Дерматолог сказала, что это у брата сухая кожа и рекомендовала мылом мыться не каждый день. Я прикреплю фотографии. Очень прошу посмотреть эти образования с позиции онколога. Есть ли на них какие то признаки меланомы или других видов рака кожи? Прошу по возможности поскорее ответить! Очень буду Вам благодарна и признательна! Храни Вас Господь!
Елена 2021-11-23 12:21
Это фото груди. Следующее будет фото на руке между плечевым и локтевым суставами. С превеликой благодарностью очень жду ответа!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-24 16:15
Здравствуйте.
По фото родинки выглядят доброкачественно.
Платная консультация
Елена 2021-11-24 16:36
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Спасибо за быстрый ответ! Вы меня успокоили! Значит можно не волноваться, наблюдать за всеми родинками и периодически проходить осмотр у дерматолога? Правильно? Дай Вам Бог здоровья!
Елена 2021-11-24 18:58
И ещё, Наталья Геннадьевна, то что на руке родинка шелушится это нормально?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-11-27 15:18
Шелушение не признак злокачественности.
Платная консультация
Елена 2021-11-27 16:21
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! Спасибо Вам, за Ваш проффесионализм врача, чуткое и отзывчивое сердце человека! Сейчас ходить по больницам очень боязно из за пандемии. Хорошо, что Вы у нас есть! Хотя бы есть возможность проконсультироваться у хорошего доктора до посещения поликлиники и либо успокоиться (как в случае моего брата), либо получить руководство к действию. Дай Бог Вам здоровья!
Елена 2022-02-19 16:50
Наталья Геннадьевна, добрый вечер! Мне снова понадобилась Ваша профессиональная консультация. Вы всегда быстро отвечали на мои вопросы. Ваши ответы всегда меня успокаивали и давали время на спокойную очную консультацию. Сегодня у меня вопрос также по поводу моего брата. У него два дня назад на правой щеке появилось какое-то красное пятно. По краям немного шелушилось. Размером где-то 5 мм на 10 мм. Оно его ничем не беспокоит. Вчера краснота стала слабее. Фото вчерашнее прилагаю. Это не похоже на онкологию? Я уговорила брата записаться к дерматологу на следующей неделе, если будет талон. Сейчас очень волнуюсь и очень жду Вашего ответа! Храни Вас Господь!
Елена 2022-02-19 16:52
Может это фото лучше