Опасное ли пятно

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Над губой появилось пятно месяца два назад. Сначала думала, что чем -то зацепила, но оно не проходит. Внутри пятна как будто полосочка- ранка. Не болит, не зудит, но если ногтем провести, то ощущение такое, как дотрагиваешься до раны. Сразу не обращала внимания, а сейчас вот забеспокоилась, что не проходит. Вначале этой полоски -ранки вроде бы не было, а может быть просто так не выделялась Попробовала сфотографировать, как получилось. Сейчас же на прием идти опасно да и для нас запрет. П осмотрите пожалуйста вызывает ли это пятно опасение.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 марта 2020 года

12 ответов

Наталья 2020-03-30 18:30
Вот вышла на улицу, при дневном свете, может лучше видно.
Добрый день, Наталья! Конечно же, на фото не очень хорошо видно. Нельзя исключить базалиому. Нужна дерматоскопия.
Наталья 2020-03-31 07:36
Спасибо, Юлия Владимировна, за ответ. Юлия Владимировна, а на время карантина можно пока смазывать зеленкой?
Наталья 2020-03-31 07:42
Я забыла написать, что в начале марта я обращалась к дерматологу. Дерматолог смотрела в дерматоскоп но тогда у меня может быть не так было выражено, она подозрительного не заметила, и терпит ли время или срочно идти ко врачу? Я опасаюсь плоскоклеточного рака. Как описывают в интернете признаки, то у меня похоже, или по Вашему мнению нет?
Если Вам делали дерматоскопию и врач сказал что все хорошо, то Вам не стоит беспокоиться. Зеленкой мазать не нужно.
Сходите на плановый осмотр к врачу после карантина и пришлете мне фото дерматоскопии.
Наталья 2020-03-31 14:26
Спасибо, Юлия Владимировна! Как только разрешат выходить из дома, обязательно схожу ко врачу.
Наталья 2020-04-06 18:38
Здравствуйте, Юлия Владимировна. Арошла неделя, как я к Вам обращалась по поводу пятна. Я может быть не правильно в первом сообщении написала про пятно. Когда оно возникло я даже и не помню точно. Дело в том, что у меня есть пятна и на руках, и ногах, да и выше этого пятна тоже есть. Просто два месяца назад я обратила внимание, что появилась как царапнула ногтем. П отом появились другие проблемы с зубами. А вот неделю назад заметила покраснение, до обращения к Вам начала мазать зеленкой, а когда Вы ответили, что не надо прекратила. Смазывала еще масляным раствором ретинола ацетат. Вот такое оно на сегодняшней день. О чем может говорить изменение внешнего вида.
Наталья 2020-04-06 18:41
Фото 2
Наталья 2020-04-06 18:47
Фото
Наталья 2020-04-06 18:49
Фото 3
Добрый день, Наталья! По фото теперь пятно похоже на солнечное лентиго (доброкачественное образование).
Наталья 2020-04-07 13:42
Спасибо, Юлия Владимировна, мне дерматолог тоже говорил, что лентиго, только она говорила про руки. Спасибо Вам большое.