Пятна после лазерного удаления фибромы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, полтора месяца удалила на носу фиброму, так врач сказал, что она не опасна, зажила хорошо после лазера. А неделю назад увидела на этом месте маленькие пятнышки, не болят не чешутся. Я просто в ужасе. Фиброма была много лет, хотела убрать и вот. Помогите!
Категория: Онколог

21 ответ

Добрый день. Вы имеете ввиду две точечки? Сделайте более близко и четче снимок, чтоб можно было детальней рассмотреть. Вероятно это пигментация, которая возникла после лазерного удаления. Думаю ничего страшного.
Виктория 2019-09-11 10:07
Посиотрите, пожалуйста. От чего так? И что мне делать?
Виктория 2019-09-11 10:10
Виктория 2019-09-11 10:12
Фото еще
Виктория 2019-09-11 10:46
Как удалить это?
Это точно была фиброма? Опишите какая она была. Возможно есть фото перед удалением?
Виктория 2019-09-11 11:04
Так сказал врач. Светлая шишечка с четкими краями, средней плотности.
Виктория 2019-09-11 11:09
Еще фото.
Виктория 2019-09-11 11:11
Нос шелушится, потому что вчера пробовала содой сделать пилинг.
Образовался невус. Скорее всего лазер спровоцировал его появление. Рекомендована дерматоскопия. Пилинг делать нельзя.
Виктория 2019-09-11 11:31
Я очень боюсь. Это что то страшное?
Виктория 2019-09-11 11:41
В субботу пойду к врачу, где удаляла. Скажите, он сразу сможет посмотреть и сделать что то? Будет опять удалять?
Я бы Вам не советововала идти к тому же врачу. Скорее всего у Вас была не фиброма, а интрадермальный папиломатозный невус. А теперь возвратный невус. При удалении всегда нужна гистология! Сейчас нужна дерматоскопия и повторное удаление.
Виктория 2019-09-11 11:57
У нас в городе нет таких специалистов. Я удаляла в платной клинике, они к нам приезжают. Пойти к хирургу обычному можно? Что значит интрадермальный папиломатозный невус и опасен он?
Виктория 2019-09-11 12:05
Юлия Владимировна, я прочитала, что интрадермальный папиломатозный невус не несет никакой угрозы здоровью,
это правда? Я не знаю, куда мне сейчас бежать.
Невус был не опасным, не переживайте. Но есть правила. Перед удалением нужна дерматоскопия. Или любое удаленное образование дается на гистологию. Вы не волнуйтесь. В плане онкологии никаких подозрений нет.
Виктория 2019-09-11 15:52
Юлия Владимировна, огромное Вам спасибо. Успокоили. Я уже начала сходить с ума. Я удаляла пять невусов в разных клиниках и ни разу не делали гистологию. Если бы я знала, еастояла бы. На носу быстро зажила, я удаляла ее только из эстетических побуждений, две недели вообще не выходила на улицу, чтобы не было солнца и потом береглась. А сейчас три дня плачу. Врач дипломированный, клиника проверенная. Он мне сказал, что глубоко не будет брать, чтобы рубца не было и чтобы смотрела, и если что, пришла. Через два дня приезжает, сказал. Я так боюсь опять удалять, а если он и потом вернется? Спасибо Вам еще раз, я схожу к нему, пусть посмотрит. Другие врачи не видели, что было, да и у нас нет таких специалистов.
Можете и не удалять повторно. Но не в коем случае не делать пилинг! Травмировать невусы нельзя.
Виктория 2019-09-11 17:23
Юлия Владимировна, значит, мне не обязательно опять идти к врачу и делать дерматоскопию? Пилинг не буду теперь делать ни в коем случае. Я и этот раз не повредила пятнышки. Спасибо Вам!
Если они Вам не мешают, можете не идти к врачу. Это точно возвратный невус.
Виктория. 2019-09-12 04:40
Спасибо Вам огромное, Вы мне очень помогли.