Под ногтевой пластиной коричневое пятно

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сегодня заметила под ногтем безымянного пальца ноги светлое коричневое пятно. Не знаю когда оно появилось, но в июне месяце точно такого пятна не было, почему так говорю, потому что в это время я сама наносила лак на ногти. Часто обрабатываю пятки и подошву специальной щеткой, я думаю что заметила бы. Может просто было незаметно. Дотрагиваться не больно, чтобы ударяла -тоже такого не было. У меня вопрос, похоже ли это пятно на на что-то плохое? Что должен увидеть дерматолог обследуя дерматоскопом, т. е. какие должны быть изменения? Очень надеюсь на Ваш ответ
Теги: коричневое пятно на ногтевой пластине
Категория: Онколог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

44 ответа

татьяна 2019-09-05 21:18
Добрый день. Сделайте более четкое фото.
татьяна 2019-09-06 09:13
Юлия Владимировна, добавляю еще, но лучше не получается.
татьяна 2019-09-06 09:14
По фото похоже на гематому. По мере роста ногтя должна сойти.
татьяна 2019-09-06 18:49
Юлия Владимировна, спасибо за ответы. Приходится обращаться за консультацией через интернет, т. к. по месту никто не может точно определить что это за пятно. Сегодня целый день по врачам. Побывала у трех дерматологов, один смотрел визуально, сказала, что не видит ничего плохого. Два через дермотоскоп, но говорят, что у них нет опыта наблюдения подногтевой меланомы, т. е. им не приходилось с этим встречаться. Я поинтересовалась, как выглядит пятно через дермотоскоп. Маленькое пятнышко, которое рядом с большим, как сосудик, а само пятно выглядит однородным, светло-коричневого цвета, Я задала вопрос, а есть ли пигментация, говорят нет. У меня теперь волнение: если бы это была гематома то структура пятна наверное должна была быть наверное красная или бордовая? Посетила онколога, в нашем онкодиспансере, смотрели два онколога. Тоже сказали что плохого нет, задала вопрос можно ли взять биопсию, сказали, что проколы даже если это была бы меланома не делают, а снимают всю ногтевую пластину. Я очень переживаю, Юлия Владимировна, подскажите, сколько по времени я могу набдюдать за этим пятном, чтобы не упустить время, если это не гематома? У меня еще на этом пальце сбоку болезненный мозоль, и иногда он очень болезнен, особенно когда много хожу, до него больно дотрагиваться. Буду признательна Вам если вы мне ответите.
Вам сделали фото при проведении дерматоскопии? Я конечно же не думаю что это меланома. Но если б Вы прислали фото дерматоскопии могла бы Вам точно сказать.
Наблюдайте 2-3 недели.
Татьяна 2019-09-07 05:02
Нет, фото не делали. Юлия Владимировна, подскажите, а как мне действовать дальше.2-3 недели наблюдать, что с пятном должно происходить? И как мне действовать? Обращаться к онкологу и что должны они сделать? Спасибо Вам, что отвечаете. Но то, что дерматолог описывает свое видение через дермотоскоп, Вас настораживает?
татьяна 2019-09-07 09:39
Юлия Владимировна, когда отодвигаю кутикулу вниз, снизу я не знаю, как правильно описать, но т. е. дужка, которая после ногтя не белая, а тоже бледно кориневая. Прилагаю сегодняшнее фото, как получилось. Извините, пожалуйста, но что делать, если онкологи даже дермотоскопм не осмотрели.
Меня по фото образование не настораживает. Похоже на травмирование.
Вы будете видеть как по мере роста ногтя оно будет смещаться. Можно раз в неделю делать контрольное фото. На меланому совсем не похоже.
Татьяна 2019-09-07 12:43
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное за ответы.
Татьяна 2019-09-09 10:53
Юлия Владимировна, посмотрите пожалуйста на фото дерматоскопом, получилось вот так.
Татьяна 2019-09-09 10:54
Татьяна 2019-09-09 11:33
Вот еще
Это точно подногтевая гематома. Не переживайте.
Татьяна 2019-09-09 14:37
Спасибо, Юлия Владимировна.
Татьяна 2019-09-10 02:38
Юлия Владимировна, извините за мои вопросы, но я уже не сплю по ночам. Я также обращалась на Вашем сайте к дерматологам, и вот, что ответил дерматолог после выложенного мною фото дермотоскоп: Дерматоскопически образование имеет линейные структуры разной степени пигмент провинности. Это даёт основание предполагать, что образование меланоцитарное. Оно требует консультации онколога. И какой ответ верный? Неужели все плохо?
татьяна 2019-09-13 07:55
Я считаю что это гематома. Образование на мой взгляд не подозрительно.
Татьяна 2019-09-11 21:47
Спасибо, Вам, что не оставляете мои вопросы без внимания.
татьяна 2019-09-13 07:51
Юлия Владимировна, умоляю, посмотрите на фото пятна на сегодняшний день. Из матрикса поднимается тоже коричневое пятно. Что делать? Онкологи ничего не предпринимают. Я в панике. Пожалуйста ответте.
татьяна 2019-09-13 07:53
Смотрите, Татьяна! Я не думаю что это онкология. Дальше склонна к диагнозу гематома. Но если сомневаетесь, то можно снять ноготь и сделать биопсию.
Татьяна 2019-09-14 11:43
Юлия Владимировна, очень Вам благодарна за ответы.
татьяна 2019-09-21 08:56
Юлия Владимировна, здравствуйте! Не оставляю Вас в покое. У меня к проблеме с ногтем прибавилась еще одна проблема. Я уже на грани нервного срыва. У меня много мелких папиллом, особенно под левой грудью. Где то на той неделе почувствовала, наверное при касании, жжение под грудью, сразу не обратила внимание, так как оно сразу прошло. Потом через несколько дней, когда одевала бюстгалтер, тоже резко защипало, думала, что сорвала папиллому (думаю, что это она, потому что на ножке и ее можно было повернуть с одной стороны в другую, эта папиллома была больше остальных, телесного цвета.), посмотрела она на месте, Через два дня опять при касании защипало. Я посмотрела ее хорошенько, вокруг было красновато, и она была как бы вздута. Сразу стала обрабатывать хлоргексидином, накрываю ватным диском и закрепляю диск пластырем, но не туго, чтобы не травмировать. Вот уже прошло три дня как я стала обрабатывать хлоргексидином, а она растет, набухает, и чернеет, сейчас цвет темно фиолетовый, особенно с одной стороны сбоку ближе к низу прямо черное пятно. Когда начинаю обрабатывать, она светлеет, только пятно остается темным, а потом тут же вся становится темная. Очень переживаю, не может ли это быть связано с пятном на ногте. Может это все таки все плохо? К онкологу записалась, но сразу же не попадешь. Добавляю фото, первого дня и сегодняшнего. Пожалуйста ответте, Ваше мнение мне очень важно.
татьяна 2019-09-21 08:57
Сделайте четче фото. По этому фото похоже на папиллому. Наверно она травмирована. Удалите ее электрокоагуляцией.
Это не связано с гематомой под ногтем. Не переживайте.
татьяна 2019-09-21 18:29
Юлия Владимировна, что это папиллома, это наверное она, потому что была на ножке. Меня волнует почему она стала быстро как бы вздуваться шаром и чернеть, и еще если с чем касается то как обжигает, не то колется, не то жжет. Спасибо Вам огромное, я очень признательна Вам за ответы. Попытаюсь еще фото, но лучше не получается.
Возможно такая реакция на хлоргексидин. Нужно обязательно удалить с гистологией, чтоб не нервничать.
Татьяна 2019-09-21 22:46
Юлия Владимировна, значит папиллома не может так себя проявлять если она доброкачественная? Вас что-то смущает?
Злокачественное образование так себя не проявляет. Но считаю нужным удалить. А гистологию всегда нужно делать при удалении. Не переживайте. Скорее всего это папиллома.
Татьяна 2019-09-23 01:17
Юлия Владимировна, спасибо за то что отвечаете и успокаивает меня. За вчерашний день она как бы высохла, сейчас кругленький, плоский , можно сказать сухарь. Прикладываю фото, сделанное вчера утром и вечером.
Татьяна 2019-09-23 01:21
Фото
Может она и сама отпадет. Понаблюдайте еще пару дней.
татьяна 2019-09-23 18:15
Юлия Владимировна, я очень Вам признательна за все Ваши ответы и консультации. Спасибо Вам огромное, Вы меня успокаиваете. Я бы даже хотела Вас отблагодарить, но этот сайт не защищен. Спасибо, Вам еще раз.
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Татьяна 2019-09-27 13:29
Юлия Владимировна, здравствуйте.23 сентября удалила папиллому, она была уже маленькой сухой пластинкой. Удалял в Онко диспансере онколог- хирург. На гистологию я попросила сама, доктор не настаивал. Сегодня получила заключение-фибропаппилома кожи с некрозами. С некрозами, это отмирание? И мог ли в этом случае анализ быть не точным?
Добрый день. С некрозом -это с отмершими участками. Думаю анализ достоверный. Не переживайте.
Татьяна 2019-09-27 22:22
Спасибо, Юлия Владимировна. Спасибо, Вам.
Татьяна 2019-10-02 15:38
Юлия Владимировна, здравствуйте. Умоляю Вас, простите меня, я понимаю, что надоела Вам своими вопросами, но я не знаю, что мне делать, куда обращаться. Сегодня сделала повторную дерматоскопию месяц спустя. Деоматолог опять отправила к онкологу. Ей не нравится коричневая пигментация, я так поняла вокруг ногтя, матрица. Онколог даже на фото дерматоскопии не стал смотреть. Визуально опять говорит, что не видит ничего плохого. Пожалуйста посмотрите Вы на сегодняшнее фото. Еще раз простите меня.
Татьяна 2019-10-02 15:39
Фото
Татьяна 2019-10-02 16:09
Фото ногтя сегодняшнее
Я дальше считаю что это гематома.
По дерматоскопии подозрений не возникает.
татьяна 2019-10-03 15:32
Я не знаю, каким словами мне Вас благодарить. Спасио за Все, за отзывчивость, за понимание, за терпение.