Пятно, на месте бледно-коричневого пегментного пятна

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хотелось бы обратиться к специалистам-онкологам, узнать ваше мнение, возникла ситуация сомнения и непонятность дальнейших действий, читать интернет боюсь, много некомпетентной информации.! 03 октября делала ретиноевый пилинг 2,5%, средней интенсивности(реабилитация прошла нормально, пила неделю Вит С 1000мг. 1 раз в день и Мальтафер 20капель раз в день-рекомендация врача-косметолога для восстановления помощи кожи и наличия анемии с Hg100). Делала для косметической надобности сравнять тон кожи так как есть пигментация более темные пятна, особо никак не мешают. 20октября на месте пигментного пятна, которое никак не возвышалось над кожей появилось в размере того же пятна как покраснение или припухлость, то слабое, то видимое. Сегодня была у врача дерматолога, она смотрела как в лупу (дермаскоп сказала, что рисунок сосудов не изменён, но есть как растяжение кожи, сказала наблюдать прийти через неделю, сказала реакция на ретинолы. Вот вопрос такое вообще возможно, если другое такое же пятно с таким же расположением (под левым глазом, фото прилагаю) - оно стало светлее и почти ушло, а это так себя повело, или стоит бить тревогу как то быстрее дообследоваться? 1 Возможно ли перерождение ткани в опасное? 2 Как удалить? 3 вообще что это может быть? До этого пятно пигментное никак не беспокоило из уровня кожи не выходило. На данный момент оно при прикосновении ощутимо над кожей и немного как шероховато, слегка розоватого цвета, его видно! Очень надеюсь на ваш ответ. Фото прилагаю (фото со стрелкой это пятно на противоположной стороне, оно почти ушло от ретиноевого пилинга)
Добавлю, что пятно 0,7мм, фотографии без фильтров, обращалась к др. Дерматологу она визуально без дермаскопа сказала что это кератома. Вопрос 1 возможно ли ее удаление,2 каким способом удалять 3 не может ли она переродиться. Очень беспокоюсь, боюсь! Ещё добавляю фото при вспышке вечером, без фильтров, съемка с приближением (обведено кругом)

Все фото далее
Категория: Онколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

9 ответов

Татьяна 2019-11-07 00:37
Извините, сразу все фото не добавляются
Татьяна 2019-11-07 00:40
Фото пятна с уже изменением пегмента
Татьяна 2019-11-07 00:41
Фото при вспышке, в вечернее время
Татьяна 2019-11-07 00:43
Фото при освещении с увеличением фотокадра
Добрый день. Это или молодая кератома или солнечное лентиго. Нужна дерматоскопия.
Татьяна 2019-11-08 09:50
Здравствуйте, Юлия Владимировна, спасибо что ответили. Дело в том, что там уже ранее было пигментное пятно, бледного почти не заметного светло-коричневого цвета над кожей не выступало(сейчас немного ощутимо над кожей) , получается что пятно ранешнее начало изменятся в возможную кератому или ещё что. Очень паникую, если честно, так как раньше (лет 5 назад) злоупотребляла загаром и солярием, сейчас специально не загораю, но последствия пугают, жду запись к онкологу-хирургу только в конце ноября, а нервы уже сейчас на пределе, если уже пол месяца такие изменения пятна, кожа на лице чувствительная и оно иногда как то розовее, а иногда спокойнее цвет. Сейчас оно все же розоватое, фото при дневном свете с увеличением фотокадра - приложила. Дерматолог сказала, что рисунок сосудистый не нарушен, но есть растяжения что ли.
На онкологию не похоже. Не переживайте. Пришлете фото дерматоскопии, тогда смогу точно сказать что это.
Татьяна 2019-11-08 10:38
Юлия Владимировна, спасибо вам за ваши ответы, я бы с радостью фото дерматоскопии отправила вам показать, у нас ее просто цифровой нет! Дерматолог, которая смотрела меня одна визуально, вторая дерматоскопом, но он как я поняла не цифровой, выглядел просто как увеличительный прибор с линзой объемной фокусеровочной. Поэтому вот пытаюсь попасть к хирургу онкологу может у него есть более продвинутые приборы. Можно отпишусь Вам потом как на приём схожу?
Конечно пишите. Буду ждать.