Невус отвалился

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, у ребенка 14 лет примерно полтора-два месяца назад появилось пятно на мизинце. Были на приеме у дерматолога, хирурга и онколога. Смотрели через специальный прибор. Диагноз меланоформный невус. Сказали удалять. Пришли на удаление Хирург подцепил ногтем пятно и оно отвалилось и отлетело. Крови не было, ровная чистая кожа на том месте где был невус. На гистологию взять не удалось, так как не нашли то, что отпало. Хирург сказал, что срезать ткань под пятном не надо. В заключении написал инородное тело фиксированное к коже. Может невус так отвалиться? И что нам делать дальше?
Теги: ногтевой невус
Категория: Онколог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

9 ответов

Добрый день, Анна! Невус так отвалиться не может! Значит это действительно было инородное тело. У Вас есть фото дерматоскопии?
Анна 2019-12-19 13:44
Добрый день! Фото дерматоскопии у меня нет. Ребенка смотрели два дерматолога и околог через дерматоскоп. И все они сказали, что это невус. Хирург в поликлинике только засомневался. Сын показал мне это пятно только 6 декабря. В начале она было совершено гладкое. Потом через несколько дней над ним постепенно начал сходить тонкий слой кожи. И ближе к ногтю оно стало чуть набухать и в этом месте чуть потемнела.
Анна 2019-12-19 13:47
Может ли быть это подкожная гематома? Хотя сын травму отрицает. Я так понимаю нам теперь только наблюдать. Гистологию нам уже никак не сделать?
Анна 2019-12-19 14:00
Могу добавить только свои фото. И ещё рядом с пятном маленькая точка. Сначала я ее не замечала, а потом как пятно отвалилось заметила.
Анна 2019-12-19 14:02
Анна 2019-12-19 14:14
Онкологу пятно не очень понравилось и по цвету и по расположению, сказала нужно побыстрее удалить и провести гистологию. Может она подозревала меланому?
Меланома, или невус никогда бы не отпал самостоятельно! Это исключино!
Судя по последним добавленым фото скорее всего это и была гематома! Она могла возникнуть даже из-за тесной обуви. Не обязательно травма.
Анна 2019-12-19 17:22
Юлия Владимировна, спасибо большое.