На ногте тёмное пятно появилось внезапно, без травм, что это?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, неделю назад на ногте большого пальца правой ноги обнаружила тёмное пятно, с внутренней стороны, занимает примерно 1/3 ногтя. Снимала дак (обычный, не гель лак) и обнаружила это пятно. Лак на ногтях находился примерно 1 мес. Месяц назад, когда покрывала ногти лаком, пятна не было. Пальцем и стопой не ударялась, на ногу ничего не падало, травмы не было, обувь не тесная, это точно. До того, как обнаружить пятно, 1 мес отдыхала в солнечных широтах. Что это может быть. Очень переживаю. Боюсь, что это меланома. К онкологу ходила, но врач посмотрела просто, без всяких приборов, сказала, что не похоже, но надо наблюдать, если будет срастать вместе с ногтем, то это синяк, а если ноготь будет расти, а пятно на месте останется, то возможно меланома. И мне, что сидеть сейчас и ждать, в рулетку русскую играть со своим здоровьем, срастет, не срастет пятно, а если нет, потом приду, и скажут, у вас уже тут поздняя стадия, надо было раньше начинать лечение. Не знаю, посмотрите, пожалуйста, ещё вы на фото. Понимаю конечно, что это тоже без приборов. Но хотя бы, посоветуйте, какие обследования пройти, чтобы удостовериться, наверняка, а не так, ждите и наблюдайте. Спасибо большое заранее.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 октября 2019 года

22 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-24 10:19
Здравствуйте!
Пятно больше похоже на гематому.
Нужно провести аппаратную дерматоскопию у дерматолога.
Платная консультация
Светлана 2019-10-24 10:43
Спасибо большое за быстрый ответ!
Светлана 2019-10-24 11:59
Можно ещё спросить. Может гематома появиться без видимых на то причин? Потому что я точно помню, что месяц назад такого пятна не было, и за этот месяц травмы пальца не было, и тесную обувь я точно не носила. И если гематома появилась так легко, без сильного воздействия на палец, которого я даже не заметила, не может ли это быть признаком какой то другой болезни, например, тромбоз, или ещё что то, почему так легко могла появиться гематома? (а вот на солнце в течении этого месяца, находилась очень долго, почти каждый день, и целый день, и в открытой обуви, если на кожу я могу нанести солнцезащитные средство, то на ноготь его не на носила).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-24 11:15
Пожалуйста, будьте здоровы!
Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-24 12:09
Сдайте общий и биохимический анализы крови, коагулограмму для исключения системного заболевания.
Присылайте, я посмотрю.
Платная консультация
Светлана 2019-10-24 15:15
Спасибо большое! Сдам анализы, отправлю Вам.
Светлана 2019-10-27 17:53
Добрый день! Вы могли бы посмотреть, ещё раз фото пятна в динамике, первое фото примерно 1.5 нед назад. Это точно не меланома? Пятно становится ярче, и темнее. На последнем фото ещё видно черную точку. Срастает ли оно с ногтем, пока сделать выводы трудно. Боюсь как бы не было поздно ☹️ (кровь сдать пока не успела).
Светлана 2019-10-27 17:56
Предыдущее фото, это первое фото, как заметила. На этом фото примерно прошло неделя, может меньше.
Светлана 2019-10-27 17:58
Это фото, прошло где то 1.5 недели (сделано сегодня). Видно что пятно стало темнее.
Наталья 2020-10-17 00:37
Здравствуйте. Светлана, подскажите пожалуйста, вы нашли причину потемнения ногтя, вылечили? В данный момент у меня точно такая же ситуация. Очень буду благодарна если вы расскажете. Даже не знаю к какому врачу сначала бежать и с чего начать.
Светлана 2019-10-27 18:05
Подскажите, пожалуйста, какие есть методы диагностики на ранней стадии? В интернете нашла такую информацию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-28 08:07
Самый информативный метод исследования ногтевой пластины этт аппаратная дерматоскопия.
Я ее Вам рекомендовала.
Вы ее прошли?
Платная консультация
Светлана 2019-10-28 08:53
К тем врачам, к которым я обращалась, у них нет дерматоскопа. Записалась к другому врачу, но запись только на 2.11. В нашем городе вообще трудно найти хорошего специалиста. Я уже 3х посетила. Хоть бы кто назначил какое то исследование, отправляют друг к другу, и предлагают ждать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-28 09:30
А дерматологи грибковое поражение исключают?
Или об этом не было речи?
Платная консультация
Светлана 2019-10-28 10:18
Дерматолог говорит, что надо сначала на 150% быть уверенным, что это не меланома.
Про грибок тоже сомневается, соскоб не брали пока на грибок.
Может мне до посещения врача самой пройти какие то обследования, чтобы с ними уже к врачу прийти? Читала, что КТ делают, УЗИ внутренних органов и лимфоузлов, кровь сдать (только какую, на онкомаркеры или биохимию?)
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-28 11:35
Достаточно общего и биохим. Анализов крови, узи брюшной полости.
Необходимости в кт нет.
Платная консультация
Светлана 2019-10-28 14:21
Спасибо большое. Буду обследоваться.
Анна Клёнова 2021-05-03 01:14
Светлана, скажите, у вас не подтвердилась меланома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-10-28 17:11
Пожалуйста, здоровья Вам и всего хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-10-17 05:03
Здравствуйте.
Вопрос уточните.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-05-03 05:55
Здравствуйте.
Какой вопрос к онкологу?