Тёмное пятно на пальце

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на пальце ногтя образовалось что то тёмное не помню чтоб ударилась заметила месяца 2 назад. А щас увидела в интернете что меланома может быть? Это действительно похоже на нее? Подскажите пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-30 20:48
Здравствуйте Анна

Ваше пятно похоже на подногтевую гематому и не похоже на меланому.

За гематому говорит фиолетовый цвет образования.

Так же меланома начинается с продольной темной полосы, а гематома похоже на пятно неправильной формы, как у Вас.
АННА 2020-08-30 20:49
Спасибо большое. Просто не помню чтоб ударилась? Скажите а при какиеистмтомах стоит посетить врача? И сколько примерно по времени может быть эта гематома? Если это уже мес 2
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-30 20:55
Можно сейчас обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.

Обязательно посетить врача при появлении болей, увеличении пятна в размерах.

Гематома существует с того момента, как Вы ее заметили.

Гематома должна постепенно, по мере роста ногтя перемещаться к краю ногтевой пластинки.
АННА 2020-08-31 15:35
Здравствуйте была у дерматолога смотрели дермотоскопом сказала что больше похоже на гематому что меланома заходила бы на сам палец но через месяц все равно посмотреть сказали. Скажите пожалуйста есть ли такая вероятность что это мелонома? Палец после шелака просто аппаратам снимали по этому такой шершавый
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-31 15:39
Если при дерматоскопии так же подтвердили, что это гематома, значит это гематома.

Да, при меланоме часто возникает пигментация околоногтевого валика. У Вас этого нет.