Меланома ногтя у ребенка?

Спрашивает: ЖуковаТН
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, месяц назад на большом пальце ноги, на ногте, у ребенка, появилось пятно, коричневое. Вчера заметила на пальце рядом похожее пятно. Сегодня дерматолог взяла соскоб на грибок. Насколько высока вероятность подногтевой меланомы? Стоит ли терять время, если дерматоскопию даже провести в нашей клинике нет аппарата, сразу к онкологу?
Теги: подногтевая меланома у детей фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 сентября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-05 09:00
Здравствуйте!
Это - глупость (про меланому и грибок) !
По фото - четко на 2 ногтях - подногтевые гематомы!
Скорее всего, ребенок активный, много бегает, играет в футбол, возможно носит тесную обувь.
Будете видеть: они будут отрастать с ростом ногтя к свободному краю, и Вы их срежете, что не характерно для меланомы !
Это произойдет - за 3-4 мес!
Это - не грибок, и не меланома !
Никакого лечения - не нужно!
Оптимально для подтверждения - провести дерматоскопию.
Марина 2017-09-05 09:03
Спасибо! Меня напугали в поликлинике очень, с ума схожу, найду клинику чтобы дерматоскопию пройти
Мадина 2022-11-19 23:23
Здравствуйте, у дочки недели 3 назад заметила темное пятно на ногте. Очень напугал интернет. В понедельник пойду к врачу. Но очень хотелось бы и мнение других врачей. Фото оставлю.